ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Восстановить не значит защитить, кто за это будет платить?

Восстановить не значит защитить, кто за это будет платить?

Читать grad.ua в  

Я вспомнил осень 2023 года. И, вот, почему. 

На позапрошлом заседании Правительство выделило дополнительные 9,7 миллиарда гривен в защиту критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора.

Об этом сказал 12 сентября 2023 года Денис Шмигаль. Проще говоря, Глава украинского правительства, как бы дал всем нам понять, что Кабинет министров не жалеет денег на защиту энергоструктуры. Причем, не только ее восстанавливает, но и собирается защитить от ударов противника.
Правда, чуть позже, последовало разъяснение от «Центрэнерго»: Трипольская ТЭС на 100 процентов защищена от атак, однако только от косвенных ударов дронов и обломков ракет. М-да… Получается, не столь оптимистично, как заявление руководителя Кабмина.

Теперь приведу мнения энергетического эксперта Андрея Закревского. Он его высказал в программе ТСН. Эксперт пояснил: 

От повреждений защитить энергообъекты в Украине вообще невозможно. То есть даже могут упасть обломки от ракет. У нас есть только два объекта, которые невозможно критически повредить — это газовые подземные хранилища и ядерные блоки. Подземные хранилища газа технологически являются старыми подземными месторождениями, газ там не хранится в каких-то пещерах, поэтому их невозможно повредить даже ядерным ударом. Это невозможно физически. Советский Союз под Харьковом проводил эксперимент — они сделали подземный взрыв, потому что думали от этого будет больше газа, который был в трубах. А там - трубы собрали, компрессорную станцию поставили из другого месторождения и все заработало.

И конкретно добавил о ситуации с Трипольской ТЭС:

Что касается Трипольской ТЭС, то хорошо, что она тепло не генерировала, а только электроэнергию. Что касается таких объектов, то их обезопасить невозможно. Я изначально говорил — россияне будут уничтожать все, до чего смогут дотянуться. Раньше у нас была лучшая ПВО, а сейчас она начала проседать, потому что, очевидно, не хватает ракет и воздушной разведки. Что касается положительных вещей — у нас больше ничего не осталось для обстрелов.

Ну, рецепт выхода из создавшейся ситуации Андрей Закревский тоже озвучил:

Нам нужно делать то, что должно было быть сделано еще 2 года назад. Делать децентрализованную газо- и электрогенерацию. «Ветряки» ставить и такое подобное. Жаль, что люди погибли и были ранены. Я не могу говорить о воинской части, но, на мой взгляд, стоило усиливать противовоздушную оборону, чем ремонтировать объекты инфраструктуры, которые при желании могут быть уничтожены.

Эксперт подчеркнул, что от попадания ракет тяжело оградить объект энергетики.

Различные мероприятия работали, когда была сильная ПВО, а сейчас она просела и этого не хватает. Возможно, когда этим занимались, то это было актуально. Но проблема в том, что эти бетонные преграды, они разрушаются. На мой взгляд, правы были те, кто говорил, что лучше направить эти средства на мобильные группы по борьбе с «Шахидами», ставить сетки. Но, поверьте мне, — это от «Кинжалов» не уберегло бы.

Я не силен в вопросах обороны. Полагаю, эти проблемы могут обсуждаться исключительно людьми с военным образованием. Посему могу предположить, что в анализе Андрея Закревского есть, наверное, не точности. Но ясно одно: без мощной противовоздушной обороны вокруг объектов энергетики, нам точно не обойтись. И здесь вопросы не столько к военным, сколько к политикам: собираются ли наши союзники обеспечить воющую страну средствами ПВО?

А пока нет точного ответа на этот вопрос, вернусь к проблемам, касающемся всех нас. Вот, что заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко.

Мы должны посмотреть полную реальную картину по себестоимости. И население в этой ситуации, как это ни принимает, должно покрывать эту себестоимость. Этим вопросом нам нужно заниматься. 

Кучеренко добавил, что 11 апреля, когда был очередной массированный обстрел энергосистемы, стал черной датой в истории украинской энергетики из-за масштаба разрушений: 

В этих условиях энергоносители и соответствующие тарифы должны соответствовать себестоимости.

Словом, теперь, думаю, точно повысят тарифы на свет. А, может, обойдется?

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: