ГРАД » Новости » Как не стать жертвой преступников: рекомендации переселенцам
Як не стати жертвою злочинців: рекомендації переселенцям
Читать grad.ua в  

С началом войны в Украине миллионы наших сограждан вынуждены были искать убежище и работу в более спокойных регионах страны и других странах мира. Нередки стали случаи, когда их бедственным положением пользуются преступники. Проблемы торговли людьми  и трудового рабства вновь вышли на первый план.

Как не попасть в лапы преступников и избежать неприятностей, нам рассказали в областной миграционной службе.

Первое, что делают преступники - забирают обманными путями у наших граждан документы. И далее может произойти все что угодно.

Руководитель миграционной службы в Одесской области Алена Погребняк предупреждает, что никому нельзя отдавать свой паспорт. Если же такое произошло за границей необходимо обратиться в посольство или консульство Украины.

Если в стране, куда вы приехали, нет украинского посольства или консульства, можно обратиться с проблемой в дипломатическое представительство в ближайшей стране.

Также, жертвам торговле людьми должны оказать помощь местные правоохранительные органы. Но и тут есть свои нюансы.

Ситуации с трудовым рабством возникает в основном из-за неосведомленности наших граждан. Первое, нужно оформлять трудовой договор и информировать своих близких о своем месте нахождения.

Запомните, если у вас требуют паспорт – не отдавай, если уже случилось так, что документ забрали, постарайтесь выбраться из того места, куда вас привезли и добраться в консульство или посольство Украины 


Похожие новости

Комментарии