ГРАД » Новости » Что делать переселенцам, оставшимся без медицинских документов на ребенка?
Что делать переселенцам, оставшимся без медицинских документов на ребенка?
Читать grad.ua в  

Позади почти половина лета. Близится первое сентября, когда школьники вернутся к учёбе, а тысячи маленьких одесситов впервые пойдут в первый класс. Среди обязательных документов, которые сегодня требуют школы – справка 063 о сделанных прививках. В Украине в условиях войны многие забыли о рутинной вакцинации – рассказывает специалист детской поликлиники номер 5, врач-педиатр Ольга Орёл. Но подчёркивает, что национальный календарь прививок не изменился, и следовать ему – необходимо, чтобы защитить здоровье детей. В него входят 10 прививок от самых распространённых и опасных инфекционных заболеваний.

Помнить о вакцинации следует и временно перемещённым лицам, говорит специалист.  Перезаключать декларацию с педиатром на новом месте не обязательно – можно поддерживать связь со своим врачом и консультироваться в телефонном режиме. В случае с переселенцами значительно спасает также единая электронная система.

Если данных о пациенте в базе нет, восстановить информацию гораздо сложнее.

С определенными трудностями, касающимися вакцинации, сталкиваются и украинцы эвакуировавшиеся за рубеж. Там, по словам специалиста, требования более жесткие.

Календарь прививок в разных странах не особо отличается от украинского. Впрочем, везде есть свои нюансы.

Украинцам, находящимся за рубежом, врачи советуют – подстраиваться под местную систему вакцинации.

Кроме обязательных прививок есть также рекомендованные – которые можно сделать по собственному желанию. В их число входит и вакцинация от коронавирусной инфекции, темпы которой с началом войны резко снизились, особенно – среди детей. Врачи напоминают: прививка – главный способ защитить ребёнка от осложнений при заболевании той или иной инфекцией.

Вакцинироваться от коронавируса могут дети старше 12 лет, двумя дозами препарата пфайзер с промежутком в 28 дней. В список рекомендованных прививок, кроме вакцины от ковида, входят также и прививки от других заболеваний.

Врачи напоминают одесским родителям – не затягивать с визитом в поликлинику и не откладывать его на последний день летних каникул. Ведь сейчас пройти обследование можно гораздо быстрее, без долгого ожидания в очередях. А что касается вакцинации – этот момент нужно держать на контроле всегда.

Врачи-педиатры детской поликлиники №5 сегодня – на посту, и готовы помочь всем своим маленьким пациентам. А те, у кого не заключена декларация с педиатром, могут обратиться в любое медучреждение, которое заключило договор с НСЗУ. И там бесплатно получить все обязательные прививки.


Похожие новости

Комментарии