ГРАД » Новости » Сядут за парты или будут учиться из дома: каким будет новый учебный год в Одессе

Сядут за парты или будут учиться из дома: каким будет новый учебный год в Одессе

Сядуть за парти чи навчатимуться з дому: яким буде новий навчальний рік в Одесі
Читать grad.ua в  

До старта нового учебного года остается ровно месяц. Смогут ли ученики прийти в свой класс или останутся учиться дома, пока не может никто. Поскольку никто не знает, как будут развиваться военные события, - говорит директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

По словам депутата одесского горсовета Дмитрия Танцюры, безопасность детей – сегодня основная прерогатива города. На последней сессии были выделены средства на обустройство полноценных бомбоубежищ в городских школах, там где есть для этого возможность.

Сегодня из почти 300 школ города полноценные бомбоубежища есть только  в 4 учебных учреждениях. Еще в 33 имеются еще обычные убежища в подвале. Но и они должны соответствовать стандартам, чтобы школе разрешили принимать учеников. Поэтому тем, кто захочет учиться очно – возможно, придется поменять школу.

По предварительным подсчетам чиновников, сегодня в городе готовы отправить детей в школу на очное обучение не более 10 % родителей. Еще меньше желающих – в условиях войны отправлять детей в детский сад. Но часть дошкольных учреждений вскоре все таки планируют открыть.

Подробнее о перспективах нового учебного года, проблемах зачисления детей и пребывания в детских садиках можно узнать, посмотрев, программу ТРК ГРАД «О главном».


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: