ГРАД » Статьи » Все об омега-3: польза, как принимать и когда
Все об омега-3: польза, как принимать и когда
Читать grad.ua в  

Возможно, кто-то помнит, что ранее было распространено мнение о вреде жиров. В те времена были разработаны диеты с очень низким содержанием жиров в питании. Однако, на сегодняшний день все понимают, что для здорового функционирования организма необходимы все компоненты питания, включая жиры, углеводы и белки.

Общая информация о жирных кислотах

Отсутствие жиров в организме может негативно сказаться на здоровье. Однако стоит помнить, что не все жиры одинаково полезны. Сегодня мы поговорим об омега-3 жирных кислотах, их влиянии на организм, их важности для здоровья и том, подходят ли они для детей. Мы также рассмотрим пользу и вред омега-3 жирных кислот.

Что такое Омега 3 и в чем его польза

Прежде всего нужно знать, какие бывают жиры. Они есть насыщенные и ненасыщенные. Первые считаются не такими полезными, так как могут привести к тому, что ваш холестерин полетит вверх. А все мы знаем, что завышенная норма холестерина — риск развития атеросклероза со всеми вытекающими последствиями: инфарктами и инсультами.

Ненасыщенные жирные кислоты играют в обратном направление, а именно позитивно влияют на сердечно-сосудистую систему и есть обязательным компонентом здорового питания. В группу полезных жиров входят: омега 3, о пользе которой ходят легенды. Они не проводят синтез в организме, а поэтому получать надо омега 3 из рыбьего жира и других продуктов, богатых на омега 3.

Какие продукты содержат омегу-3?

Продукты, богатые на омега-3, разнообразны. Больше всего их находится в таких:

  • морская рыба;
  • морепродукты;
  • печень трески;
  • оливковое и другие масла;
  • соя;
  • авокадо;
  • орехи;
  • многие другие.

Зачем нужно принимать Омега-3

Омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительным эффектом, они жизненно необходимы для работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

Будучи важным компонентом клеточных мембран, омега-3 жирные кислоты снижают риск развития тромбоза, являются профилактикой развития атеросклероза, помогают контролировать давление.

Очень важную роль омега 3 жирные кислоты играют и для работы нервной системы. При их дефиците значительно ухудшается работа когнитивных функций мозга и памяти. Но все меняется, как только свой рацион разнообразить достаточным количеством омега-3 жирных кислот.

Как и сколько нужно принимать omega 3

Кроме того, омега-3 жирные кислоты считаются важным компонентом здорового питания для детей. Они помогают развиваться и расти, улучшают функцию иммунной системы и зрения. Важно отметить, что необходимость омега-3 жирных кислот в организме человека возрастает во время беременности и кормления грудью, поскольку они играют важную роль в развитии мозга и нервной системы плода и младенца.

Однако, не стоит злоупотреблять омега-3 жирными кислотами, поскольку их избыток может привести к нежелательным эффектам, таким как кровотечения и нарушения свертываемости крови. Поэтому, следует употреблять омега-3 жирные кислоты в соответствии с рекомендациями врачей и диетологов.

Рекомендуемая доза омега-3 жирных кислот может варьироваться в зависимости от возраста, пола и здоровья человека. Обычно, врачи рекомендуют употреблять от 250 до 500 мг омега-3 жирных кислот в день для поддержания здоровья сердца и сосудов.

Противопоказания к приему омега 3

Омега-3 жирные кислоты нужны организму, но могут возникать различные противопоказания, которые можно обойти либо же подождать:

  • аллергия на морепродукты и рыбу;
  • кровотечения и проблемы со свертываемостью крови;
  • острые заболевания.

Желаем вам крепкого здоровья и хорошего настроения.




Похожие новости

Комментарии