Абонентская плата за обнищание

Абонентская плата за газ
Читать grad.ua в  

Напомню, что еще прошедшей зимой было принято предложение главы «Нафтогаза Украины» господина Коболева о введении абонентской платы за газ. Вот, как тогда объяснял эту «новацию» один из ее разработчиков Мирослав Боднар. «По предложению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева была принята концепция, согласно которой потребители будут оплачивать услуги распределительных компаний ровным графиком весь год. Абонентская плата за доступ к "распределительной трубе" будет от 17 до 29 гривен в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и какие приборы: если только плита – 17 гривен, если котел – 29 гривен.


Да, недостаток – в некоторые моменты "газ не потребляю, а платить нужно", но ведь и систему поддерживать в готовности необходимо постоянно". Для чего это делается? Снова цитирую слова Мирослава Боднара: «Сейчас график поступления денег в распредкомпании связан с графиком потребления газа в стране – это так называемая парабола-седло. Что получается? В летний период минимальное потребление и денег не хватает даже на зарплаты, а в это же время необходимы средства на ремонты! Облгазы вынуждены переходить на четырехдневную рабочую неделю, оплачивать производственно-технологические потери (сокращенно – ПТП) не с чего… Новая система обеспечит поступления ровным графиком, решит проблему долгов за ПТП».


Не забыл эксперт подчеркнуть преимущества такой «новации»: «В чем преимущество такого решения – упрощаются взаимоотношения на рынке, нет трехсторонних договоров (распредкомпания-поставщик-потребитель). Есть один "вечный" договор между потребителем и распредкомпанией, удается вообще уйти от письменной его формы: условия формирует НКРЭКУ, компания обнародует на сайте, а потребитель – соглашается или просит отключить его от газа…. А дальше потребитель может свободно выбирать поставщика газа и подписывать с ним отдельный договор, Облгаз на это повлиять не может».


Теперь позволю себе задать вопросы, как авторам вступившей в силу идеи, так и специалистам из газовых распределительных компаний. Вопрос первый. Кто мне внятно и логично может объяснить разницу абонентской платы? Почему владельцы «только плиты» выложат 17 гривен, а те, у кого есть еще и котел – 29 гривен? У нас, что в домах проложено несколько труб, по одной из которых снабжается собственники плит, а по другой – котлов? Что-то такого не наблюдал. Тогда в чем «фишка» нового вымогательства «Нафтогаза Украины»? Почему, - если, уж, на то пошло, - не ввести одинаковую абонентскую плату, независимо от количества установленных приборов? Среднюю, - по величине, - между 17 и 29 гривнами.


Вопрос второй: о каком выборе  компании-поставщика газа идет речь? В Одессе и области работает, насколько, мне известно, лишь одна компания. Что-то я не заметил, чтобы улицы города перерыли канавами конкуренты «Одессаоблгаз»…. Словом, выдумки для очередного обнищания обывателя у власти точно не хватает.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: