НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Почему так дорожает газ для населения?

Почему так дорожает газ для населения?

Почему так дорожает газ для населения?
Читать grad.ua в  

Стали окончательно известны тарифы на газ для населения на текущий отопительный сезон. Ряд общенациональных средств массовой информации дает раскладку по областям. К примеру, – цитирую телеканал «Украина-24», – на Одесчине абонплату за газ повысили на четверть, а в Николаевской области на 35 процентов – практически до 2 тысяч гривен. При этом зимой цены возрастут на 16 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Кроме того, подчеркивается, что в декабре самая низкая стоимость куба составляла 5,95 гривен, а самая высокая – 9,05 гривен. На данный момент обогрев однокомнатной квартиры обходится приблизительно в 1300 гривен в месяц.

Я, – не ради любопытства, – нашел таблицу цен всех снабжающих газом организаций Украины. И попытался понять, какие принципы ценообразования легли в формирования, опубликованных сумм. Вот, скажем, потребители «Нафтогаза» должны будут заплатить 6 гривен 33 копейки за кубометр. Формально могу объяснить: монополист, крупнейшая компания страны. Может себе позволить. Но рядом в списке стоит «Кировоградская областная энергоснабжающая компания». Тамошняя цена за один «куб» всего на 3 копейки дороже, нежели у «Нафтогаза». Почему так?

Еще больше меня поразил разнос в ценах двух кременчугский фирм. «Кременчукгаз-Трейдинг»  предлагает потребителя свой продукт за 7 гривен 30 копеек, а «Кременчукгаз Постачання» требует на 20 копеек больше. Какие здесь заложены причины в разных ценах? Один же город!

Мне скажут, что, наверняка, в ценообразовании на газ играет большую роль его доставка до потребителя. И добавят: те регионы, что находятся вблизи хранилищ, тратят меньше средств на прокачку газа, нежели остальные.

Но, вот, два региона-соседа. Данные от «Львивенергозбута»: они берут с покупателя 6 гривен 62 копейки за один «куб». А рядом «Прикарпатенерготрейд». И цена почти на одну гривну выше: 7 гривен 20 копеек за кубометр!

Внимание! Эксперты предупреждают: цена указана выше без услуг распределения газа. А это значит, что конечная цена газа для потребителей будет больше на гривну-две от цены газовых компаний.

Мне просто интересно узнать: а региональные отделения Антимонопольного комитета Украины и центральный аппарат этой структуры проверяли обоснованность тарифов. И главное: не смотрели на процесс ценообразования тарифов с точки зрения наличия картельного сговора.

Напомню, в Украине, в случае злоупотребления властью, монополисты рынка обязаны возместить потребителям нанесенный ущерб в двойном размере. При этом монополисты пользуются тем, что большая часть украинцев, не знает о такой возможности получить переплаченные деньги вместе с компенсацией.

Ну, а пока, антимонопольные службы молчат, нам стоит приготовиться платить за газ по тарифам, которые я озвучил. Увы….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: