Новости Одессы 31.03.2022

Новости Одессы 31.03.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Административные нарушения могут стать причиной отказа выпустить украинцев за границу, даже в военное время. Как обезопасить себя от таких неожиданностей – далее в репортаже.

Весенние магнитные бури продолжаются. После сильных проявлений активности солнца во второй половине марта, учёные ожидают пиковую, самую мощную магнитную бурю в день, знаковый для одесситов – 1-го апреля. Какие ещё сюрпризы в ближайшее время подкинет нам космос – мы узнали у астрономов.

В Одессе ухудшится и земная погода. В пятницу 1-го апреля ожидается усиление юго-западного ветра в первой половине дня до 15-20 м в секунду. А после обеда порывы местами достигнут 27 м в секунду – сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей. 

С первых дней войны добровольцами в военкоматы пришли тысячи одесситов. Наплыв желающих защищать родину оказался колоссальным. В связи с этим перед волонтёрами встала непростая задача – обеспечить защитников региона необходимой экипировкой. В общественной организации «Экспедиция» к вопросу подошли с энтузиазмом: здесь волонтёры изготавливают бронежилеты самостоятельно, а затем передают украинским военным. 

Сегодня профессиональные воспитатели собак помогают не только животным, но и людям по всей Украине. Мы пообщались с одним из организаторов этого движения, одесситом Алексеем Ковалем.

Движение на одесских дорогах становится всё более активным. Во избежание аварий, в патрульной полиции напоминают одесситам и гостям города о необходимости соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. 

В военное время поддерживать стабильную работу почтового сообщения непросто. Нарушена логистика, не работают авиаперевозки, в некоторых регионах – повышенный уровень опасности. Тем не менее, «Укрпочта» продолжает свою работу: осуществляет выплаты пенсий, принимает и доставляет письма и посылки. 

В Одессе переселенцы могут получить бесплатную психологическую помощь. 

Чувство стресса, которое сегодня стало постоянным спутником жизни украинцев, нередко проявляется в нарушениях режима питания. Кто-то «на нервах» вовсе отказывается от еды, а кто-то наоборот, ест намного больше необходимого – и соответственно набирает вес. Как его скинуть – далее несколько советов от тренера.

Многие страны мира в это непростое время поддерживают Украину. Инициаторами многих волонтёрских программ помощи становятся наши соотечественники, живущие и работающие за рубежом. Значительный вклад оказывает и студенческое сообщество. Благодаря международным программам обмена, представители украинской молодёжи, которые получают образование в европейских вузах, контактируют с учащимися из других стран и вместе с ними организовывают различные акции в поддержку Украины и ее граждан. 

Активно поддерживают украинцев и в другой европейской стране – Германии. Здесь нашим соотечественникам также дают приют, предлагают жильё и пакет социальной помощи. 

 

Происшествия

В Одессе на проспекте Небесной сотни во время комендантского часа патрульные задержали легковой автомобиль. В багажнике нашли огнестрельное оружие и патроны. 

В Одессе с поличным задержали наркоторговца, который подыскивал покупателей через мессенджеры в интернете, а потом делал тайники и «закладки» с наркотиками в разных районах города.

25 спасателей тушили пожар в Приморском районе, горела квартира в пятиэтажном доме. К сожалению, спасти хозяйку не удалось, женщина получила тяжелое отравление продуктами горения и умерла до приезда скорой.

Ещё один пожар – в девятиэтажке. Погибших и пострадавших нет.

Два человека пострадали в результате аварии в Малиновском районе. Водитель автомобиля БМВ проигнорировал знак и не уступил дорогу форду.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: