Новости Одессы 05.08.2021

Новости 05.08.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

73 героических дня. Каждый одессит знает, что эти слова означают для нашего города. Одесситы почтили память погибших в боях за город возложением цветов к памятнику неизвестному матросу.

Цены на газ в Украине уже с сентября могут взлететь в очередной раз. Стоимость 1-го кубометра, по прогнозам экспертов, достигнет 20-ти гривен, и на этом рост вряд ли остановится. Кого затронет подорожание и насколько глобально оно отразится на украинском рынке – мы узнали у столичного эксперта.

И вновь вернемся на 80 лет назад. В август 41-го. В Одессу война пришла спустя месяц после начала боевых действий на других участках Восточного фронта. Первые бомбы упали на город 22-го июля. А 5-го августа 1941-го началась героическая оборона Одессы, продолжавшаяся 73 дня.

В Украине больше тысячи новых случаев COVID.

С 5-го августа Украина ужесточила правила въезда в страну из-за распространения штамма коронавируса «Дельта» – уже подтверждены 147 случаев, хотя на прошлой неделе их было всего 17.

Для прибывших из Российской федерации и Индии, а также тех, кто находился в этих странах в течение семи дней за последние две недели, возможности досрочно прекратить самоизоляцию нет - они обязаны пройти 14-дневную обсервацию.

От тяжелых заболеваний в пожилом возрасте не застрахован никто. Онкология, инсульт, другие недуги могут приковать человека к постели и сделать его полностью беспомощным и зависимым от родных и близких. Если у больного есть родственники, которые могут уделять ему максимум времени, либо имеющие достаточно средств, чтобы оплачивать сиделку и визиты врачей – то за человеком может быть организован достойный уход. Но так бывает далеко не всегда. О юридических тонкостях проблемы мы говорили со специалистом.

Вступительная кампания в Украине завершается. 

Исходя из статистических данных, более 70-ти процентов государственных служащих в Украине – женщины. Но если с гендерным равенством в нашей стране и в области ситуация оптимистическая, то есть вопросы, которые требуют повышенного внимания. Каким был период с января по май 2021 года в цифрах – сообщили в региональном управлении статистики.

Остановись. Приготовься. Иди. В августе трехцветному дорожному помощнику исполнилось 107 лет. Первый светофор был установлен в Америке в городе Кливленд. Он имел красный и зеленый сигналы, а при переключении издавал звук. Системой руководил полицейский, который сидел в стеклянной будке на перекрестке.

В Одессе с 5 по 8 августа проходит Международный книжный фестиваль «Зеленая волна», насыщенный литературными событиями.

 

Происшествия

По югу Одесской области пронесся ураган. Сильный ветер срывал крыши с домов и валил деревья. Люди во время разгула стихии не пострадали.

В Одесской области в пруду нашли утопленника, личность мужчины уже установили, полиция выясняет причины его смерти.

Автомобиль врезался в придорожную лавку по продаже арбузов и дынь. Это произошло на трассе Молодежное - Санжейка. Два человека пострадали.

А на трассе Киев - Одесса легковой автомобиль врезался в грузовик – пятеро пострадавших, в том числе трое детей.

Напал на двух одесситок и сорвал украшения. В Одессе задержали грабителя- рецидивиста.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: