НОВИНИ ГРАД » Новини » Одессу не сдавать и оборонять: 79 лет героической обороны города

Одессу не сдавать и оборонять: 79 лет героической обороны города

Одессу не сдавать и оборонять: 79 лет героической обороны города
Читати grad.ua у  

79 лет назад началась героическая оборона Одессы от фашистских захватчиков, жестокие бои за город продолжались 73 дня. 5-го августа 1941 года поступил приказ: «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский флот».

В этот день одесситы традиционно приходят на Аллею Славы, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Вячеслав Добровольский председатель городского совета ветеранов и военно-научного общества:

Героическая оборона, она решала много проблем, а в первую очередь, что правый фланг фашистов – румыны, надолго остановились и Одесса держалась 73 дня и только ушла, потому что надо было защищать Крым. Мы знаем, что этих 73 дня, это большой выигрыш по тому времени, потому что без 41 года никогда бы не было 45-го.

Об этих героических днях написаны сотни книг и мемуаров, сняты фильмы, но ни слова, ни видеокадры не могут передать того, что пережили рядовые и офицеры, взрослые и совсем юные мальчишки и девчонки, которые защищали родной город.

Вячеслав Добровольский председатель городского совета ветеранов и военно-научного общества:

Мы одесситы, живем в Одессе и так уж принято, что мы чтим своих предков, своих отцов, дедов, и я думаю, что без героев не будет и новых героев. Без героев 41-45 года не будет и других героев, потому что все оно взаимосвязано, потому что это наш народ, наша Украина и я думаю именно поэтому мы считаем, придаем такое большое значение героической обороне Одессы.

Помнить подвиг людей, благодаря которым мы живем в мирном городе, рассказывать представителям молодого поколения одесситов, какой ценой досталась победа – задача и родителей, и учителей, ведь это – наша история.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского горсовета:

К большому сожалению ветеранов становится все меньше, но память будущим поколениям мы должны передавать и прейдя сегодня сюда, возложив цветы: я объясняю своим детям, что был совершен героический подвиг о том, что одесситы защитили свое право на свободный город, дает нам возможность нам возможность сегодня жить в свободном городе. Это говорит о том, что и наши дети, и наши внуки должны помнить подвиг одесситов, которые оставили им в подарок вот такой прекрасный, чистый, уютный и самое главное – мирный город.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: