Новости Одессы 19.04.2021

Новости 19.04.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Правительство выделило Одесской области 42 миллиона гривен для закупки концентраторов. В Одессе собираются вакцинировать пенсионеров вакциной Пфайзер. Число школьных классов, обучающихся на дистанционке постепенно уменьшается. Обо всем этом рассказали чиновники в ходе аппаратного совещания в мэрии.

Ситуация по заболеваемости ковид-19 как в мире, так и в Украине продолжает оставаться напряженной.

В апреле 1563 года на свет появилась первая датированная печатная книга на Руси «Апостол». Целый год вел работу над ней первопечатник Иван Федоров в своей типографии во Львове. С тех пор искусство книгопечатания широко распространилось по территории нынешней Украины. В Одессе тоже были свои первопроходцы печатного дела.

18 апреля в Одесскую область прибыли 1170 доз вакцины Пфайзер. Город подал заявку на получение данной вакцины – сообщили в мэрии.

По данным мировых ученых более 20 процентов пациентов после перенесенного ковида, страдают от осложнений и так называемого «постковидного синдрома». Их признаки могут проявляться сразу, а могут и через полгода. Но в любом случае требуют специального лечения и реабилитации. Санатории для этих целей вполне подходят. В Одессе уже действуют так называемые постковидные койки. В понедельник глава города и региона рассмотрели еще один вариант их размещения.

По данным государственной службы статистики Украины, за первые месяцы 2021 года показатели прироста населения резко сокращаются.

Скоро наступит сезон майских праздников. Многие одесситы отправятся в парки или за город, отдохнуть на природе. И вот здесь нужно быть внимательным. Ученые и медики предупреждают – достаточно почве прогреться до 7 градусов, как после зимней спячки выходят на охоту клещи.

 

Происшествия

В Одесской области пограничники нашли и демонтировали спиртопровод проложенный из соседнего государства – Молдовы. Пластиковый шланг был спрятан под землей на глубине в 1 метр.
На поселке Котовского задержали мужчину, который угрожал взорвать дом и пытался покончить с собой.

В Одессе тушили пожар в многоэтажном доме на Молдаванке. 20 жильцов пришлось эвакуировать.

Смертельная авария произошла на улице Мельницкой. Столкнулись два легковых автомобиля. Водитель одной из машин погиб. Еще два человека получили травмы.

А на Овидиопольской дороге произошло массовое ДТП. Здесь столкнулись сразу 5 автомобилей. К счастью, в аварии никто из людей серьезно не пострадал.

Ночью на улице Хуторской грузовик насмерть сбил мужчину. Личность погибшего устанавливается.

На Черемушках легковушка влетела в дерево – водителя госпитализировали в тяжелом состоянии.

В Одесской области задержали группу наркоторговцев. Трое мужчин сами производили амфетамин и продавали его наркозависимым гражданам.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: