Новости Одессы 10.04.2021

Новости 10.04.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости в Одессе

Одесса отмечает День освобождения города от нацистов.

Одесситка Людмила Павловна Латышева бережно хранит медали, фотографии своего отца – защитника и освободителя Одессы Павла Мельниченко, и делится воспоминаниями.

Этот снимок был сделан 10 апреля 1944 года – в день Освобождения Одессы от нацистов. Фотография, которая стала экспонатов музеев, знакома многим горожанам, и уже и является одним из символов праздника.

Не так давно медики по всему миру стали фиксировать у пациентов, перенесших ковид различные расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы. Позже эти расстройства  получили общее название – постковидный синдром. С тревожными проявлениями этого нового заболевания нередко сталкиваются и одесские врачи.

В рамках городской целевой программы охраны и улучшения окружающей среды в минувшем году проводился мониторинг состояния атмосферы – на берегу моря, в парках, скверах, на перекрестках. Результат был вполне предсказуемым. На побережье и в зеленых зонах - минимальные показатели загазованности воздуха. А вот в районе автовокзала и практически на всех перекрестках – картина совсем другая.

Одесса готовится к курортному сезону. Но речь идет не столько о приведении в порядок песка, сколько о вырастающих на нем настилах и металлических конструкций, которые доходят практически до кромки воды. Наши корреспонденты побывали не некоторых пляжах Большого Фонтана.

С начала апреля официально стартовал набор детей в 1-й класс начальной школы. Перед многими родителями встал непростой вопрос: готов ли их малыш к испытанию школой. Помочь ответить на него могут специалисты.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: