Новости Одессы 20.05.2020

Новости 20.05.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Весенняя засуха продолжает наносить сокрушительный удар по сельскому хозяйству Одесской области. Самое тяжелое положение – на юге, где погибло более 80% посевов.

Для того, чтобы урожай не зависел от прихотей природы, в Одесской области необходимо восстанавливать оросительные системы – говорят специалисты.

Весна в этом году не радует теплом. В прошлые годы многие одесситы обычно в мае начинали по-настоящему пляжный сезон, вода успевала хорошо прогреться, стояла почти летняя жара. Но несмотря на теплую зиму, лето не спешит.

Несмотря на то, что, судя по прогнозу, в область пришли дожди, это проблему аграриев не решит, здесь необходим комплексный подход. В частности, один из основных проблемных вопросов региона – расчистка подводных каналов к насосным станциям, что будет гарантировать подачу воды даже при низких уровнях Днестра и Дуная.

В Одесской области 8 новых случаев коронавируса за сутки, заболели трое одесситов и пятеро жителей районов.

Тем временем карантин в Украине продлили до 22 июня.

Кроме того, Украина частично открывает границы – возобновят работу 66 пунктов пропуска на границе с ЕС и Молдовой.

Специалисты продолжают прогнозировать, как повлияет пандемия коронавируса на ситуацию в мире и в отдельных странах. По данным ЮНИСЕФ, в Украине более 6 миллионов человек могут оказаться за чертой бедности.

Но пока на повестке дня у украинских парламентариев продолжение обсуждения вопроса об игорном бизнесе, его планируют рассмотреть 21-го мая. В первом чтении в январе законопроект поддержали 260 народных депутатов.

Пока страны ЕС договариваются с Украиной о спецрейсах для сезонных рабочих, некоторые украинцы уже едут на заработки своим ходом. Эксперты предупреждают об определенных трудностях – и советуют пока не спешить отправляться за рубеж.

В весьма сложных условиях во время карантина оказались многие предприниматели, особенно представители мелкого и среднего бизнеса. Люди остались и без работы, и без денег. Тем, кто имеет детей в возрасте до 10-ти лет, из бюджета государства выплатят финансовую помощь.

Возле железнодорожного вокзала коммунальщики демонтируют разделительный отбойник. Как сообщили в горсовете, его восстановят после технического обслуживания.

Пополнение в Одесском зоопарке – накануне там родился олененок.

Несмотря на засуху, в Одессе – как на рынках, так и в магазинах, и на уличных лотках – изобилие овощей, фруктов, и, конечно, клубники.

Происшествия

На поселке Котовского женщина разбилась насмерть, спасаясь от пожара и пытаясь спуститься по балкону с 9-го на 8-й этаж.

А накануне, также в Суворовском районе, с балкона 7-го этажа выпрыгнул мужчина. По предварительным данным, он покончил с собой.

На Черемушках в результате аварии пострадал пожилой водитель.

Еще одна смертельная авария – в Овидиопольском районе. Столкнулись легковушка и грузовик.

В Одесской области полицейские преследовали водителя мопеда, который ехал, нарушая правила дорожного движения. А когда нарушителя задержали, выяснилось, что он пьян, и, к тому же, вооружен.

В Суворовском районе погиб пешеход, его сбила маршрутка прямо на зебре.

Одессит угнал чужую машину и средь бела дня почти успел разобрать ее на запчасти. Но завершить начатое не успел – хозяин авто вызвал полицию.

В центре города задержали водителя-наркомана. На спуске Маринеско, где проводятся ремонтные работы, автомобиль Дачия Логан угодил в люк и врезался в гору щебня.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: