Новости Одессы 13.05.2020

Новости 13.05.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе 8 новых случаев заражения коронавирусом, еще 19 человек заболели в районах.

В Украине число заболевших и выздоровевших практически сравнялось.

Тем временем, в Украине продолжается ослабление карантина. Теперь на летних площадках кафе и ресторанов можно сидеть за одним столиком вчетвером, а гулять в компании из 8 человек.

С началом снятия карантинных ограничений возобновились и плановые операции в больницах. В тоже время жители региона столкнулись с новой проблемой – лечебные учреждения берут пациентов только с так называемой справкой про отсутствие ковида, что должно быть подтверждено ПЦР тестом. Который пришлось делать, рассказывают люди, за собственные средства.

Что касается дополнительных средств оплаты тем медикам, которые работают с пациентами с ковид-19, то здесь так же есть проблемы. Про недоплату в областных медучреждениях заговорили на прошлой неделе. На этой – скандал продолжился.

На уровне зама главы облгосадминистрации. Сам глава так же попал в новостные ленты всей Украины, когда на вопрос журналистов опять же, касающийся медицины, не просто не захотел отвечать на него, а и вызвал нацгвардию.

Еврокомиссия рекомендует странам членам ЕС открыть внутренние границы с 15 мая. Вместе с тем в мае возможно открытие внешних границ для нетуристических путешествий. А с 15 июня рекомендуется открыть внешние границы, восстановив свободу передвижения.

В столице автоперевозчики протестовали в этот день перед Кабинетом Министров. Они также требуют от правительства возобновления пассажирских перевозок между городами.

Строительство вело-пешеходной эстакады, которая должна соединить 8 и 10 станции Большого Фонтана – на завершающем этапе.

У Одесского Национального университета имени Мечникова – день рождения. Он был создан ровно 155 лет назад и является одним из старейших вузов страны.

О сегодняшнем дне в преддверии дня науки Украины мы говорили с профессором, академиком национальной академии наук Украины Борисом Буркинским.

Роль науки в современном мире передовых технологий – одна из центральных, и в развитых странах науку поддерживают различными программами, что дает свои плоды – рассказывает академик.

Изменение климата, отсутствие дождей и снега влияют на падение уровня воды в главной водной артерии Одесской области – Днестре. Человеческая деятельность также наносить ущерб природным богатствам региона. В частности, до сих пор проблемным остается решение вопроса с крупнейшим водопропускным сооружением на нижнем Днестре – говорят специалисты.

Весенний призыв в этом году начнется на месяц позже обычного, в мае, а отправка новобранцев к местам прохождения службы – после окончания карантина.

С послаблением карантинных мер люди стали больше бывать на свежем воздухе, встречаться друг с другом, назначать свидания и устраивать совместные прогулки. Для многих этот период был сложным и поэтому сейчас хочется получить больше новых ощущений. И начинать нужно с себя, например, сменить гардероб.

Происшествия

Похитили бизнесмена и вымогали 400 тысяч долларов – в Одессе обезвредили и задержали членов ОПГ.

В разных районах Одессы за ночь сгорели три автомобиля. Одна из иномарок сгорела полностью. Полиция подозревает поджоги.

Оставлять личные вещи и деньги в автомобиле не стоит, в очередной раз напоминают правоохранители. И уже тем более, если двери авто не закрыты. На Таирова вор из салона незапертого автомобиля украл мобильный телефон. Вскоре, парня задержали. Теперь он может 4 года провести за решеткой. А на Гагаринском плато обокрали одесситку.

Избил и забрал сумку с ценным имуществом. В Малиновском районе задержали грабителя-иностранца.

В Одесской области трое предприимчивых граждан организовали канал незаконной переправки нелегалов за границу. За свои услуги они брали до 2-х тысяч долларов.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: