Новости Одессы 09.03.2020

Новости Одессы 09.03.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. 9 марта исполнилось 206 лет со Дня рождения поэта, писателя, художника, который стал символом украинской культуры.

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам временно воздержаться от поездок в страны или отдельные территории государств, наиболее пораженных коронавирусом. В министерстве подчеркнули, что гражданам Украины, которые продолжают находиться в странах, где зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, соблюдать и выполнять требования местных властей, избегать посещения пораженных заболеванием регионов.

Напомню, в Украине пока зарегистрирован 1 случай заражения коронавирусом . Также известно про 5 случаев заражения у краинцев в мире -четверо заболели на лайнере Даймонд Прицесс и одна украинка - в Италии.

На территории Одесской области 9 марта зафиксировали подземные толчки незначительной мощности. Это были отголоски землетрясения, эпицентр которого находился в горах Вранча на глубине 129−136 км. Магнитуда в эпицентре составила до 4,3 балла.

Одесские яхтсмены всегда с нетерпением ждут апреля – в этом месяце обычно начинается навигация. Перед этим спортсмены – и взрослые, и юные – готовят яхты к спуску на воду. И в этом году подготовка уже началась, но будет ли открыта навигация – вопрос проблематичный. Ведь Черноморский яхт-клуб столкнулся с очередной проблемой. Помимо того, что его готовят к приватизации, которая может поставить крест на развитии парусного спорта, теперь дело еще и в невыполнении своих обязанностей директором, назначена около полугода назад – говорят яхтсменты.

Помимо удовольствия и закалки – и физической, и моральной, которые дает парусный спорт каждому яхтсмену, это еще и престиж страны – отмечают родители подрастающих чемпионов.

Две парусные школы, сотни мальчишек и девчонок, которые буквально выросли на причале черноморского яхт-клуба. Целые династии спортсменов, где дедушки и бабушки передавали любовь к морю и парусам своим детям, а потом и внукам. Одесситы - и взрослые, и маленькие - остаются оптимистами и не верят в то, что кто-то хочет лишить их любимого занятия.

В Германии вступил в силу новый закон, облегчающий доступ к немецкому рынку труда. Каковы&n теперь основные условия трудоустройства и увеличится ли в связи с этим отток рабочей силы из Украины - далее мнение столичного эксперта.

Рыцари в сияющих на солнце доспехах, звон мечей, звуки ударов о щиты, развивающиеся на ветру пёстрые знамёна - всё это не осталось в прошлом, средневековая романтика всегда будоражила людей и привлекала к себе внимание, а сегодня рыцарские поединки переросли в официальный вид спорта, который, несмотря на свою экзотичность, привлекает множество людей по всему миру, и не только мужчин. В дни весеннего праздника мы продолжаем рассказывать о девушках-рыцарях.

Историческое фехтование никогда не было только мужским увлечением и вопросы в духе ты же девушка, зачем тебе такой необычный спорт, тебе не страшно? - у наших героинь вызывают лишь возмущение.

Со стороны сражение на ристалище всегда выглядит зрелищно и захватывающе, зрителям кажется, что рыцари – всегда решительны, собраны и внутренне спокойны. И даже не догадываются, что по ту сторону забрала бурлят невероятно сильные эмоции, в том числе и страха, которые не разглядеть с трибуны под блеском металлических лат.

С наступлением весны, а в этом сезоне еще и в связи с распространением коронавируса, организм человека требует пополнения запаса витаминов. Которые, как известно, содержатся в овощах и фруктах. Однако ранней весной дары полей, или, точнее, теплиц и заморских стран, и недешевы, и часто неаппетитны – ведь выращены они часто с добавлением стимуляторов. Как относятся к этим продуктам одесситы, что могут себе позволить – наши корреспонденты узнавали на улицах города.

Что касается возможного наличия в ранних овощах различных химикатов, люди отмечают – надо либо не принимать это во внимание.

Сейчас – время великого поста, который продлится до праздника Пасхи. Наши корреспонденты узнавали у одесситов, воздерживаются ли они от пищи животного происхождения.

Происшествия

Спасатели тушили пожар в Раздельнянском районе в селе Малое горел двухэтажный дачный дом. В течение полутора часов пожар на площади около 100 кв. м удалось потушить. Никто не пострадал.

В международном аэропорту «Одесса» задержали иностранца. Во время проверки документов на гражданина Турции, который прилетел рейсом из Дубая, сработала база Интерпола- сообщили в пресс-центре Одесского погранотряда.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: