Новости Одессы 04.03.2019

Новости 04.03.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Горы мусора, камни, старые доски в Горсаду. Таковы, по словам чиновников мэрии, последствия субботника, который 3-го марта в Летнем театре провели активисты. Приводить территорию в порядок после них пришлось коммунальщикам – заявили руководители соответствующих служб. О судьбе Летнего театра говорили в ходе аппаратного совещания в мэрии.

Имя Михаила Жванецкого неразрывно связано с историей Одессы. И отдельные личности не вправе решать, проводить концерты писателя-сатирика, или нет – отметил в ходе аппаратного совещания городской голова Геннадий Труханов

Процедура по внесению исторической части Одессы в Список культурного наследия ЮНЕСКО весьма продолжительна. И все необходимые шаги для того, чтобы наш город появился в этом списке, делаются – говорили в ходе аппаратного совещания в мэрии.

В Одессе прошел форум мира и развития «Оппозиционная Одесса». Резолюцию мероприятия, собравшего почти 800 общественных деятелей, депутатов разных уровней, представителей общественных организаций и духовенства со всей страны, зачитал почетный гость форума глава фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины Вадим Новинский. 

В Одесской области в минувшем году уменьшилось количество браков. Самому старшему жениху исполнилось 97 лет, а невесте – 92 года. Самым молодым супругам, зарегистрировавшим брак – по 16 лет – рассказали в Главном управлении статистики в Одесской области.

С сегодняшнего дня начинается Масленица – праздник, который символизирует конец зимы и пробуждение весны. Масленицу празднуют в течение целой недели, до начала Великого поста. 

Родители детей, которых из-за отсутствия прививок против кори не допускают к занятиям в школах, пришли к зданию одесской облгосадминистрации, чтобы выразить свой протест против таких запретов. Подобные акции в понедельник прошли в нескольких городах Украины.

Только 10 процентов украинцев считают, что за последние 12 месяцев ситуация в стране улучшилась. 60 процентов говорят об ухудшении. Таковы результаты социологического опроса группы Рейтинг. Что касается президентских выборов, то здесь наибольший уровень поддержки имеет Владимир Зеленский. Среди тех, кто определился и пойдет голосовать. Второе место делят президент Петр Порошенко и кандидат от Батькивщины Юлия Тимошенко. 

Среди партий, согласно социологическим исследованиям, Батькивщину поддерживают больше 18 процентов респондентов, БПП – 14, Оппозициооную платформу больше 10. 

4 марта исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося ученого Георгия Гамова, который родился в нашем городе и учился в одесском университете. Научная конференция, посвященная работам и личности Георгия Антоновича Гамова прошла в Одесском национальном университете имени Мечникова. 

Сегодня у людей независимо от возраста, профессии, социального и материального положения есть все возможности для повышения своего интеллектуального и культурного уровня. Ведь учиться можно не только в ВУЗах, но и через интернет, а также посещать семинары, лекции и курсы.

Происшествия

В Одессе по горячим следам задержали подозреваемого в двойном убийстве. Мужчина застрелил 80-летнюю женщину и ее 28-летнего внука. 

По горячим следам в Одессе задержаны двое вымогателей. Ночью двое злоумышленников силой посадили одессита в автомобиль и, угрожая ножом и пистолетом, потребовали крупную сумму денег. Потерпевший обратился в полицию.

Три человека, собиравшие цветы и венки на могилах на Таировском кладбище, задержаны патрульными полицейскими. Не обращая внимания ни на охрану, ни на посетителей, злоумышленники заехали на территорию кладбища и стали забирать цветы прямо с могил.

Утренняя авария на Таирова – столкнулись легковой автомобиль и грузовик. Люди не пострадали. 

Утром на Люстдорфской дороге сошел с рельсов трамвай третьего маршрута. Авария произошла в районе остановки «Красный Крест».

Несколько пожаров потушили спасатели за минувшие выходные. 

А в районе Затоки загорелась трава и камыш, огонь перекинулся на рядом стоящий кемпинг и повредил двухэтажное здание.
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: