Новости Одессы 07.02.2019

Новости 07.02.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Стоимость хлебобулочных изделий в Украине продолжает расти, говорят эксперты. В среднем по стране за год цена на батон весом 500 граммов поднялась на 22%. В Одесском регионе хлеб также подорожал на 27 %. В чем причина и каковы дальнейшие прогнозы мы узнавали у столичного эксперта. 

Американский профессор Эмре Сенсор презентовал в Одессе свой труд «Order and insecurity in Germany and Turkey». В книге рассматриваются военные, политические, культурные процессы в Германии и Турции в первой половине прошлого века. В мероприятии принял участие депутат городского совета Александр Шеремет. 

Ежедневно в Одесском регионе поступают сообщения о пожарах. Во многих случаях печальных последствий можно было бы избежать, если бы граждане имели и знали, как использовать огнетушитель. О том, какие бывают огнетушители и об особенностях их использования наши корреспонденты узнавали у самых компетентных в этих вопросах людей – у спасателей.

7-го февраля вступил в силу новый закон о валюте. Система валютного регулирования, утвержденная постановлениями Национального банка, предусматривает ряд послаблений на валютном рынке. Об основных новшествах – далее в репортаже. 

Кроме того, отменяется валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150-ти тысяч гривен.

В одесской областной библиотеке имени Грушевского открылась специализированная «Менделеевская» выставка.

К 185-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева в библиотеке имени Грушевского состоялась презентация монографии профессора Одесского национального политехнического университета, доктора сельскохозяйственных наук Николая Шалимова. Книга называется «Творец периодической системы химических элементов». 

Одесские пляжи и зимой редко остаются безлюдными. Даже в сырую, ветреную погоду там можно встретить любителей зимнего моря. Наши корреспонденты побывали на пляже в районе 10-й станции большого фонтана и пообщались с одесситами.

Происшествия

Несчастный случай в Одесской области – погиб 7-летний ребенок. Правоохранители выяснили, что мальчик играл на стоге сена во дворе своего дома и запутался в цепях, которые висели на опорах сенохранилища.

В одной из квартир в центре города обнаружены тела трех мужчин. Трупы обнаружила хозяйка квартиры на Малой Арнаутской, которая пришла проведать квартирантов. Женщина вызвала полицию.

Правоохранители задержали членов этнической группировки, которых подозревают в вымогательстве и совершении разбойных нападений. В состав группы входили ранее судимые выходцы с Северного Кавказа – сообщили в пресс-центре СБУ.

Авария в центре города – на углу улиц Бунина и Ришельевской столкнулись две иномарки, одна из них снесла ограждение у тротуара. 

В четверг днем полиция оцепила Хозяйственный суд Одесской области на проспекте Шевченко. Неизвестный сообщил, что здание заминировано. 

На Одесской железной дороге поезд насмерть сбил мужчину. Несчастный случай произошел в Великомихайловском районе недалеко от станции Веселый Кут. Мужчина сидел на рельсах и попал под поезд сообщением «Москва – Одесса».
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: