НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » СБУ прекратила деятельность ОПГ рейдеров

СБУ прекратила деятельность ОПГ рейдеров

СБУ прекратила деятельность ОПГ рейдеров
Читати grad.ua у  

Дельцы, имея доступ в Госреестр, незаконно отчуждали чужую недвижимость. Члены ОПГ совершили сотни незаконных сделок.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Донецкой области пресекли противоправную деятельность группы государственных регистраторов, бывших работников государственной архитектурно-строительной инспекции и должностных лиц органов юстиции Одесской области.

Оперативники установили, что в 2017 году сотрудник управления юстиции в Одесской области совместно с экс-руководителями Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области создали систему фиктивных регистрационных предприятий, деятельность которых фактически осуществлялась в специально оборудованном офисе в Одессе.

Используя незаконно полученные ключи доступа в Государственные реестры, сообщники без согласия владельцев отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права. Они вносили ложные сведения в государственные базы данных, используя поддельные документы, печати, бланки и штампы фирм и организаций различных форм собственности.

С июля 2017-го г. по август 2018 г. на основании заявлений от имени умерших рейдерской группой было совершено более 300 регистрационных действий по переоформлению недвижимости на всей территории Украины, в том числе в Донецкой, Луганской областях и ВОТ АР Крым. Сделки осуществлялись как для клиентов, так и в собственных интересах сообщников ОПГ.

Кроме того, фигуранты причастны к незаконным застройкам в Одессе, захвату строительных комплексов, участков земли и других объектов недвижимости. Также они осуществляли безосновательное снятие обременений (арестов имущества), наложенных госисполнителями на основании судебных решений. Потерпевшими от действий злоумышленников являются физические и юридические лица, а также государственные органы. 


Схожі новини

Коментарі