НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Щедрый дар художников Одесскому художественному музею. Видео

Щедрый дар художников Одесскому художественному музею. Видео

Одесский художественный музей
Читати grad.ua у  
В ноябре исполняется 115 лет со дня основания Одесского художественного музея. В честь этой даты известные одесские живописцы и скульпторы подарили музею-имениннику свои лучшие работы.

Знаменитые одесские художники подарили свои работы Одесскому художественному музею в честь его 115-летия. Экспозиция собиралась в невероятно сжатые сроки — за два дня. В нее вошли порядка 50 произведений живописи и графики, а также - скульптурные композиции и предметы декоративно прикладного искусства.

В ноябре Одесскому художественному музею исполнилось 115 лет со дня его основания. А какой же День рождения без подарков? Одним из них стала выставка работ, подаренных музею знаменитыми одесскими художниками. Беспрецедентность выставки заключается не только в собрании достойных работ, но и в том факте, что художники безвозмездно передали свои лучшие работы музею, - отмечают его сотрудники.

Лариса Колисниченко, заведующая отделом искусства 20-21 веков Одесского художественного музея:
Мы с искренней благодарностью относимся к художникам, которые не только ответили на наше предложение, но и сами принесли свои работы. И это акт доверия и уважения к музею, тех отношений, которые складывались не один десяток лет. Ограниченные в средствах, мы можем рассчитывать только на помощь художников, которые с большой отзывчивостью и уважением принесли свои работы.

«Во дворе художественного музея Одессы» - полотно с таким названием стало одним из подарков, преподнесенных музею-имениннику Народным художником Украины Анатолием Горбенко.

Анатолий Горбенко, Народный художник Украины:
Многие художники Одессы обращались к этому уникальному зданию, которое неоднократно изменяло свою окраску в разных тонах, но архитектурное строение так и осталось что очень приятно. И очень приятно то, что такое событие происходит сегодня - 115 лет этому музею. Поэтому открытие выставки из подаренных работ... Вот такие наши художники - очень добрые, щедрые.

Среди щедрых дарителей был и Заслуженный художник Украины Николай Прокопенко. На выставке представлена картина живописца «Шары на пляже Ланжерон» и еще семь его графических работ. Художник признается, ему очень приятно, что многие из его работ войдут в экспозицию одного из лучших музеев страны.

Николай Прокопенко, Заслуженный художник Украины:
Нам это, каждому художнику тоже льстит, потому что мы все-таки в своем музее, большом и знаменитом музее нашего города и не только нашего города. И нам это тоже лестно что и о тебе думают при жизни. И это стимулирует даже какую-то духовность.

В экспозицию вошли не только живопись, но и графика, скульптуры, книги, предметы декоративно-прикладного искусства. Коллекцию великолепных работ уже пополнили Александр Князик, Виктор Маринюк, Валерий Басанец и другие именитые живописцы.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: