НОВИНИ ГРАД » Новини » Парад планет в последний день апреля

Парад планет в последний день апреля

Парад планет в последний день апреля
Читати grad.ua у  

30 апреля ознаменуется удивительным космическим явлением – Парадом планет. Планеты Солнечной системы  находятся на разном расстоянии от Земли, а поэтому восходят и заходят в разное время. Так что на небе их чаще всего видно поочередно, – объясняет глава Одесского астрономического сообщества Михаил Рябов. 

Но сейчас совпадение таково оказалось совпало, что все 4 яркие планеты, правда видны на небе перед восходом солнца. Мы увидим выше всего над горизонтом будет Сатурн, он встает довольно рано в 3 часа ночи. За ним следует Марс, он где-то ближе к 4 часам восходит. А затем Венера и Юпитер. И еще, что добавляется к этой картине, каждый день убывающая луна, она движется быстро по небу проходит мимо каждой из этих планет вот начинаю с 230х чисел и до конца месяца.

Парад планет выстроится на небе тридцатого апреля, в ночь с субботы на воскресенье. Утром, перед рассветом Венера и Юпитер подойдут друг к другу максимально близко.

Сольются в единый яркий объект, для нашего глаза конечно, в обычный бинокль вы увидите их отдельно, безусловно. Но зрелище будет конечно просто великолепное. Вот такой подарок, который нам приготовила природа.

«Но на этом космические сюрпризы не заканчиваются», – говорит ученый. В июне месяце к параду присоединятся ещё две планеты Солнечной системы.

Те, которые мы глазом не увидим, нужен бинокль и телескоп, но там будет уже Уран и Нептун и какая планета – Земля. Ну, землю мы видим постоянно поэтому утром, когда будете смотреть на парад этот 4х этих планет, на самом деле их будет 5, это еще будет земля. 

Последний большой парад планет прошел в 70-х годах прошлого века. Причём заметил его студент-астроном в ходе выполнения курсовой работы. По заданию преподавателя он построил карту расположения планет на небе и был поражен, что все планеты-гиганты находятся в одном секторе.

Он показал учителю, учитель представил, а НАСА. Сразу же созрел проект послать космический аппарат. Во-первых, это и быстрее и одновременно. Это что-то феноменальное. Повторение этого будет очень нескоро не меньше чем через 100 лет, что такое событие повторится.

Это событие стало важной вехой астрономических исследований. Именно тогда космическим аппаратам удалось сделать несколько важных, уникальных на тот момент снимков. 

Помогли нам увидеть прямые изображения солнечной системы. До этого добраться было бы сложно, а ту аппараты полетели. Вначале пионеры полетели первые пробные. Затем полетели вояжеры, которые дали нам изображение всех этих планет солнечной системы напрямую.

Парад планет, который можно будет увидеть в небе 30-го апреля - это прекрасное зрелище, насладиться которым сможет каждый. Тем более что по прогнозам метеорологов погода на выходных будет тёплой и ясной, так что редкое явление можно будет увидеть невооруженным глазом.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: