НОВИНИ ГРАД » Новини » Волонтеры Красного креста учат навыкам оказания первой медицинской помощи

Волонтеры Красного креста учат навыкам оказания первой медицинской помощи

Волонтеры Красного креста учат навыкам оказания первой медицинской помощи
Читати grad.ua у  

Каждый понедельник и четверг в помещении одесского железнодорожного вокзала с 10 до 12 часов инструкторы Красного креста бесплатно обучают всех желающих азам доврачебной медицинской помощи. На одном из таких мастер-классов побывали корреспонденты ТРК «ГРАД».

Простая тряпичная косынка, сделанная из старой простыни, может сослужить отличную службу в случае переломов, порезов осколками и даже боевых ранений. Инструкторы демонстрируют, как правильно наложить жгут на поврежденную руку с помощью такой косынки.

По словам волонтера Красного креста, такого рода мастер-классы проводятся уже много лет по всему миру и навыки полученные на них уже спасли миллионы жизней. Доступны они и в Одессе.

На занятия Красного креста на железнодорожный вокзал сегодня приходят десятки одесситов, но хотелось бы чтобы их было в разы больше, говорят волонтеры. Навыки поведения в экстремальных ситуациях могут пригодиться не только в военное время, но и в мирной жизни.

Среди тех, кто приходит на занятие – мужчины и женщины, люди мирных профессий, вчера еще весьма далекие от медицины. Но после 24-го февраля их жизнь, как и всех украинцев, изменилась и потребовала новых знаний и навыков.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: