НОВИНИ ГРАД » Новини » ХХI Гамовская конференция проходит в Одессе

ХХI Гамовская конференция проходит в Одессе

ХХI Гамовская конференция проходит в Одессе
Читати grad.ua у  

Одним из центров астрономического сообщества в Украине является Одесса. Именно тут ежегодно проходит международная астрономическая конференция, названная именем Георгия Гамова. 16-го августа участники астрономического форума собрались в 21-й раз.

В рамках астрономической конференции обсуждаются проблемы как теоретической астрофизики, так и вопросы развития материально-технической базы научного сообщества. Главной темой нынешнего форума стала идея создания новой большой обсерватории в селе Маяки на основе наблюдательных баз «Крыжановка» и «Маяки».

Ярослав Яцкив, президент Астрономической ассоциации Украины:

Ми зараз розглядаємо питання як об’єднати зусилля і Академії наук і обсерваторій інших і створити Південноукраїнську спостережну обсерваторію в Маяках, суспільними зусиллями. Поки що ми це готуємо як проект, щоб був розвиток Одеської обсерваторії.

Важным преимуществом конференции является её международный статус. Ежегодно в Одессу на несколько дней приезжают специалисты из стран постсоветского пространства и Европы, чтобы обсудить общие проекты, найти точки соприкосновения, пообщаться с коллегами.

Михаил Рябов, старший научный сотрудник Одесской обсерватории:

Вот совместные проекты, которые мы проводим в рамках европейского сотрудничества, сейчас посвящены исследованию активных ядер галактик, так называемых черных дыр, которые мы успешно наблюдаем телескопами, которые находятся в обсерватории. Получены очень интересные результаты, мы сейчас готовим заявку на продление этой темы. Мы анонсируем совершенно новую тему, которая никогда раньше не звучала, так называемая – это исследование влияния космической погоды на нас с вами.

Наличие большой открытой конференции, на которой ученые могут высказаться и быть услышанными – это то, что делает Одесскую физическую школу еще более известной, говорят организаторы.

Ярослав Яцкив, президент Астрономической ассоциации Украины:

Той факт, що Одеський національний університет разом з Одеською астрономічною обсерваторією започаткували 11 років тому проведення таких міжнародних Гамовських конференцій для обговорення проблем, які колись ініціював Гамов, які вирішив Гамов, але з часом вони отримують все більший і більший розвиток, це дуже нормальне явище і воно прикрашає Одесу і Одеса стає відома.

Ежегодная международная научная конференция имени Георгия Гамова собрала широкий круг специалистов в области астрономии и физики. И каждый из них – со своим докладом, посвященным актуальным проблемам современного естествознания.

Вячеслав Труба,  ректор Одесского национального университета им. Мечникова:

Представительство достаточно серьезное: доктора наук, кандидаты физико-математических наук. И это те люди, которые продолжают смотреть в небо и видеть там будущее.

Конференция будет продолжаться по 19-е августа. За это время астрофизики обсудят последние астрономические открытия в мире, среди которых механизмы эволюции галактических кластеров и влияние звездной энергии на развитие космических тел. Также ученые определятся с приоритетными направлениями работы сообщества, включая подготовку молодых кадров в сфере астрономии.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: