Новости Одессы 16.08.2021

Новости Одессы 14.08.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Украине –более 400 случаев коронавируса. Больше всего новых заражений в Киеве. Одесская область – на втором месте по приросту – за сутки 47 положительных тестов.

Одесса бьет рекорды по массовой вакцинации. На сегодняшний день в городе проведено более 187 тысяч прививок от covid-19, из которых почти 13 тысяч получили жители города за минувшие выходные.

Студенты первых курсов при заселении в общежитие должны иметь хотя бы первую дозу вакцины от covid-19. Такого мнения придерживается глава Совета ректоров Вузов Одесского региона Сергей Степаненко. Вместе с тем каких-либо рекомендаций от Министерства образования и науки Украины по этому вопросу не поступало.

Осенью участок возле Привоза озеленят акациями. По обеим сторонам улицы Екатериненской на участке от Новощепного ряда до Пантелеймоновской планируют высадить 42 десятилетних дерева. Приобщиться к посадке акаций могут все желающие одесситы.

Одесские школы и детсады готовятся к началу учебного года. В восьми учреждениях образования завершается ремонт крыш, в 6-ти школах появилась новая система отопления, также особое внимание уделяется установке пожарной сигнализации. О том, что ждет школьников в новом учебном году, рассказали в ходе аппаратного совещания.

Вице-чемпионку олимпийских игр в Токио Анжелику Терлюгу в родной Одессе торжественно поздравили с победой. Украинская каратистка вернулась из Японии с серебряной медалью. В финале она уступила спортсменке из Болгарии Ивет Горановой и заняла второе призовое место со счетом 1:5. Встречала победительницу и наша съемочная группа.

Одним из центров астрономического сообщества в Украине является Одесса. Именно тут ежегодно проходит одна из крупнейших на всём постсоветском пространстве международная астрономическая конференция, названная именем Георгия Гамова. 16-го августа участники астрономического форума собрались в 21-й раз. Подробнее о событии в нашем репортаже.

Первые выходные Одесского международного кинофестиваля прошли крайне насыщенно: уже в субботу состоялись первые кинопоказы, в Оперном театре после традиционной красной дорожки официально открыли кинофорум, а воскресенье организаторы полностью посвятили звездному гостю – актёр ДАниэль Брюль вместе с продюсером МАльте ГрУнертом представили одесситам свой фильм «Плохой сосед», в котором актёр не только сыграл главную роль, но и дебютировал в качестве режиссёра.

Происшествия

Под Одессой задержали    педофила. 23-хлетний   мужчина  пытался   изнасиловать  7-милетнюю  девочку.

Под Одессой столкнулись легковушка и грузовик — погиб мужчина.

На Черемушках 40 спасателей   тушили масштабный пожар в обувном магазине, возгорание   началось ночью,обошлось без  погибших и пострадавших.

Еще один сильный   пожар тушили   на одном из складов частного порта, спасено 30 тысяч тонн зерна. Люди не пострадали.

В порту Южный в контейнере с бананами снова   обнаружили почти 60 кг кокаина на общую сумму 10 млн долларов. Это вторая партия, которую должны были получить задержанные на прошлой неделе участники международной преступной организации «Ндрангета».

У берегов Одессы спасли трех человек,  которых  унесло в  открытое   море. Женщину и двух мужчин благополучно доставили на берег сотрудники городской спасательно-водолазной службы.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: