НОВИНИ ГРАД » Новини » Песню «Смуглянка» юные одесситы подготовили ко Дню победы

Песню «Смуглянка» юные одесситы подготовили ко Дню победы

Читати grad.ua у  

День Победы – раздник, к которому готовятся, о котором помнят. Люди собираются семьями, возлагают цветы к мемориалам, вспоминают своих дедов и прадедов. И, конечно, не обходится этот праздник без песен – тех, которые были написаны в годы Второй мировой или после войны. Песни военных лет репетируют и в Одесской школе искусств №10.

Песни войны – это история. Кроме того, это прекрасные мелодии, которые хочется петь.

Татьяна Кравченко, преподаватель Художественной школы №10 г. Одессы:

Это очень здорово, что ребята в семьях своих празднуют этот праздник, чтят память своих прадедов уже, и что родители рассказывают им о своих дедах, и это передается из поколения в поколения, потому что об этом нужно помнить, это очень большая была победа нашего народа и ребята должны воспитываться именно вот на таких вот примерах даже с помощью наших бесед о песнях военных лет.

Алексей и Марк Шинкаренко после просмотра фильма режиссера Быкова «В бой идут одни старики»  решили разучить ко Дню победы песню «Смуглянка». И узнали много нового об истории создания и фильма, и песни. Ее осенью 1940 года написали поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков.

Алексей и Марк Шинкаренко,  ученики Художественной школы №10 г. Одессы:

Анатолий Быков, когда был маленький, он увидел в вагоне, проезжавшем возле него артилерийста танкиста и летчика. И они все вместе пели «Смуглянку». И он решил, что когда он станет взрослым, он станет режиссером и снимет военный фильм. И в этом фильме будет петься вот эта песня Смуглянка.

Юные музыканты рассказывают, что в их семье День победы занимает особое место – вместе с родителями мальчики ходят на Аллею Славы возложить цветы к Вечному огню.

Прадедушка Трофим он ушел в 1941 году, но его убили в 1942 году. Он был вообще танкистом. А дедушка Леша – он вообще всю войну отстоял. Его призвали еще раньше войны, но он жил там. Был разведчиком.

Преподаватель школы искусств №10 Татьяна Кравченко рассказывает, что сегодня особенно важно помнить уроки истории, помнить своих близких, которые внесли свой вклад в борьбу с нацистами.

Тоже я в свою очередь по рассказам от своих родителей узнавала о подвиге моих дедов на Великой Отечественной войне, и вот в частности родной брат моей мамы ушел на войну в 14 лет. Он там ушел не под своими документами, поэтому его взяли, и через три года он погиб, и не знали, где он погиб, пришло извещение, что он без вести пропавший.

Спустя время Татьяна Вячеславовна все-таки нашла информацию о своем погибшем дяде. Вместе со своей семьей планируют отправиться к месту его захоронения.

Я нашла что он погиб в Днепропетровской области, а призывался он еще в Иркутской области, вот это он прошел туда-сюда, такой большой путь и даже есть могила, где он погиб. И мы планируем с родственниками туда поехать.

76 лет отделяют нас от того дня, когда главным словом страны стало – Победа. Но живут воспоминания о событиях, о людях, а дети продолжают петь песни военных лет.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: