НОВИНИ ГРАД » Новини » Старейшему храму Одессы 175 лет

Старейшему храму Одессы 175 лет

Старейшему храму Одессы 175 лет
Читати grad.ua у  

175 лет исполнилось одному из старейших храмов Одессы Свято-Архангело-Михайловскому женскому монастырю.

Его создавали знаменитые деятели Одессы князь Воронцов и его супруга, графиня Эдлинг, меценат и литератор Струдза и другие.

История монастыря начинается с церкви Архангела Михаила, которую на окраине города у моря построил генерал-губернатор Михаил Воронцов. Затем при храме учредили женский монастырь. Храм перенёс времена смуты и безверия, своего закрытия , запустения и возрождения.

В наши дни обитель старается продолжать добрые традиции прошлого. В выставочном зале Дома Милосердия регулярно проводятся выставки, и различные культурные мероприятия. В православный праздник День святого Михаила, названного в народе Михайлов день, в церкви Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыре состоялась праздничная литургия.

В этот день в храме особенно много прихожан. Приходят послушать песнопения и получить благословение люди среднего возраста. Причащают детей молодые родители. Молятся за здоровье живых и упокой усопших пожилые одесситы. Все празднично одеты, настроены на добро и божью благодать.

Много молящихся возле иконы архангела Михаила, который почитается во многих странах как один из главных святых. Его образ считается возвышенным в христианской религии, а также среди последователей иудаизма и ислама. Этот персонаж стоит во главе Святого Воинства, состоящего из ангелов и архангелов, поэтому ему даровано звание архистратига. Молитва, обращенная к Святому Михаилу, дает защиту и покровительство верховного существа, управляющего девятью чинами ангелов. Значение имени Михаила – «кто как Бог» – отождествляет его с небесным владыкой и наделяет невиданной духовной силой.

День святого Михаила – ещё один предлог обратиться к вере и почувствовать божью благодать, говорят священнослужители.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: