НОВИНИ ГРАД » Новини » Вода у одесских берегов окрасилась в зеленый цвет

Вода у одесских берегов окрасилась в зеленый цвет

Вода у одесских берегов окрасилась в зеленый цвет
Читати grad.ua у  

Причины этого явления – аномальная жара и дожди, которые спровоцировали цветение пенообразующих водорослей.

Цветением воды называют окрашивание моря в тот или иной цвет, в результате бурного развития различных организмов, чаще всего – это водоросли. Об этом ТРК «ГРАД» рассказал заведующий отделом качества водной среды Института морской биологии НАН Украины Сергей Дятлов.

Сейчас массово развивается в Черном море – водоросль пенообразующая, которая вселилась из Балтийского моря. При ее развитии образуются в море такие полосы грязно-желтого цвета. Они образуют так называемые  конгломераты водорослей.

Главной причиной быстрого роста водорослей экологи называют наличие в воде большого количества фосфора и азота, что является следствием человеческой деятельности.

Явление это – обычное, но вот причиной его является избыток биогенных веществ – азота и фосфора, которые сбрасываются с очистных сооружений. Не достаточно очищается вода и, к тому же, в ней накоплено огромное количество биогенных соединений фосфора.

Цветение микроорганизмов прекратится при первом же похолодании. 

Опасности для человека купание в такой воде не представляет, говорит эксперт. По словам биологов, для кожи контакт с этими водорослями не опасен, но при попадании внутрь организма они могут вызвать отравление.

Официальных запретов на купание в морской воде у одесских берегов пока не было.


Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Игорь Петренко
    9 червня 2019 22:37

    Думаю это сброс нечистот с очистных

     

    Очистные сооружения