НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесское побережье атаковали водоросли

Одесское побережье атаковали водоросли

Читати grad.ua у  

Пляж Лузановка покрыт зелеными водорослями. Вдоль берега у воды образовалась полоса гниющих водорослей, достигающая в ширину нескольких метров.

Причиной бурного роста и скопления водорослей у берегов Одессы ученые называют наличие в воде большого количества фосфора и азота, высокая концентрация которых является следствием человеческой деятельности.

Сергей Дятлов, зав отделом качества водной среды Института морской биологии: В Черном море, особенно в прибрежной зоне, очень много биогенных веществ: азот, фосфор, кремний и другие, которые являются пищей для водорослей. Этим организмам необходимы солнечный свет, минеральные вещества, углекислый газ и т.д, то есть, то, что находится в море в избытке. И когда это происходит, в морской экосистеме образуются короткоцикличные виды, то есть те виды, которые очень быстро проходят жизненный цикл. Причины: во первых это сбросы биогенных веществ, второй фактор – это большое наличие в Одесском заливе фосфора и азота, которые находятся нашей гавани в постоянном круговороте.

Эти водоросли не очень привлекательны для обитателей моря. И при благоприятных условиях некоторые из них развиваются в большом количестве, особенно в местах сброса сточных вод, ливневых вод и в любых других местах.

Для предотвращения этой ситуации надо менять наше отношение к морю: очищать сточные воды, ограничить сбросы в море, сделать реконструкцию очистных сооружений.

Пока что ветер принес дурно пахнущие кучи на берег Лузановки. Но водоросли может вынести и на любой другой городской пляж.

Сергей Дятлов, зав отделом качества водной среды Института морской биологии: Почему именно в Лузановке? Это связано с ветрами, которые выносят водоросли на берег. На самом деле эти водоросли периодически бывают на всех пляжах Одессы.

Водоросли, которые намывает на берег следует убирать. Ведь при их отмирании образуется черная жижа, которая дурно пахнет, привлекает насекомых и распространяет зловоние на всю округу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: