НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе состоялось торжественное гашение марок

В Одессе состоялось торжественное гашение марок

В Одессе состоялось торжественное гашение марок
Читати grad.ua у  

Ко Дню Независимости Греции, греческой революции и обретения этой страной свободы в Одессе прошло торжественное гашение тематических марок. Серия марок отображает разные стороны жизни греческого народа, его обычаи и культуру. Выпущены они «Укрпочтой» в серии «Национальные меньшинства в Украине».

В Одессе в разное время выходцы из Греции приложили немало сил и энтузиазма для развития города, ставшего переселенцам родным домом. Поэтому нашему городу не чужды важные для Греции даты.

Марка – это почтовый аналог денег. Определенной стоимости марка клеится на конверт и после того, как гасится штемпелем, считается, что конверт принимается к обращению. Дальше он, сопровожденный своей маркой, путешествует по миру

Тираж каждой марки ко Дню независимости Греции130 тысяч экземпляров, номинал одной единицы восемь гривен.

Марки в этот день погашены уникальным штемпелем, после чего он больше не используется. После спецгашения марка может подняться в цене в 10-20 раз, среди коллекционеров цены могут колебаться в зависимости от тиража или от особенности выпуска штемпеля.

Акция гашения тематических марок собрала в зале Одесского филиала Греческого фонда культуры множество гостей. Для представителей греческой общины такой подарок - очень символичен и приятен.

Активная социальная и научная деятельность в реализации многочисленных проектов много лет связывает дружественными узами Украину и Грецию. И греческая община с давних времен слаженно вносит свой вклад в развитие нашего региона.

Одесса вошла в историю греческого народа как город, где в 1814 году возникла тайная национально-патриотическая организация «Филики Этерия», возглавившая национально-освободительную борьбу греков против османского ига. Руководил обществом Исполнительный комитет, в состав котрого входил и Григорий Маразли. На тот момент в Одессе проживали свыше 2 тысяч выходцев из Греции.

 «Филики Этерия» подняли соотечественников на борьбу за независимость в 1821 году. В том же году организация была преобразована в «Одесское греческое филантропическое общество», чтобы оказывать помощь беженцам из Османской империи. Но при этом общество продолжало патриотическую деятельность «Филики Этерии». Закрылось общество лиш через 30 лет. 


Схожі новини

Коментарі