НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области действовал фиктивный сайт кадастрового бюро (фото)

В Одесской области действовал фиктивный сайт кадастрового бюро (фото)

Читати grad.ua у  

Работники Причерноморского управления киберполиции совместно со следователями полиции Одесской области разоблачили двух местных жителей 19 и 22 лет. Злоумышленники, создали фиктивный Интернет-ресурс «kadastor [.] In.ua» с целью обмана граждан. Один из сообщников создал и администрировал мошеннический сайт, а другой проводил все "операции".

На своем сайте мошенники указали данные реального предприятия «Земельное кадастровое бюро», что и не вызывало сомнений у пользователей ресурса. Сайт отличался от реального оформлением и доменным именем. С помощью этого ресурса граждане пытались оплатить услуги кадастрового бюро за оформление и получение земельного участка на территории Одесской области. Мошенники изготавливали фиктивные договоры с использованием реквизитов реального «Земельного кадастрового бюро» и скрепляли их поддельной мокрой печатью.

В ходе обысков оперативники изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, образцы мокрых печатей, договоры в электронной форме и черновые записи.

В настоящее время установлены 15 человек, которые стали жертвами мошенников. По всем фактам полицейские начали уголовные производства по ч.3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Граждан просят сообщать о деятельности такого рода интернет-мошенников в разделе обратной связи на сайте Департамента киберполиции.


Вы попадались на рекламу интернет-мошенников?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-22

Схожі новини

Коментарі