НОВИНИ ГРАД » Новини » В приемных комиссиях вузов работают консультационные центры (видео)

В приемных комиссиях вузов работают консультационные центры (видео)

Читати grad.ua у  

В приемных комиссиях вузов организованы консультационные пункты, где специалисты помогают абитуриентам подавать заявления в электронном виде. Об особенностях нынешней вступительной кампании мы говорили с председателем совета ректоров, руководителем Одесского государственного экологического университета Сергеем Степаненко.

Документы в электронном виде необходимо подавать всем абитуриентам, независимо от формы обучения.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: Правилами приема в высшие учебные заведения, для всех поступающих на уровень высшего образования бакалавр, регистрация и подача заявления осуществляется в электронном виде. Как на дневную, так и на заочную форму обучения.

После регистрации в единой государственной электронной базе необходимо отправить в выбранный вуз документы, которые далее рассматривают приемные комиссии. Однако электронная система дала сбои, отмечает Сергей Степаненко.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: да, есть серьезные сложности, с как я уже сказал, с опытной эксплуатации совершенно новой системы регистрации и подачи заявлений. Как в любой компьютерной программе. Когда её отлаживают , возникают различные ситуации, которые, ну просто не были предусмотрены разработчиками.

Если у абитуриента возникают трудности с подачей документов в электронном виде, он может прийти с пакетом документов в приемную комиссию, где специалисты помогут подать заявление.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: Сейчас в условиях приема 2017 году это обязанность каждой приемной комиссии - образовать на своей территории консультационный пункт, куда может прийти любой абитуриент со своими документами. И работники приемной комиссии вместе с ним заведут это заявление или заявления в его электронный кабинет.

В связи с перебоями в работе системы совет ректоров вузов Одесской области направил письмо в Министерство образования и науки с предложением продлить сроки подачи заявлений.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: К сожалению, пока положительной реакции нет на это обращение. Но, я думаю, что может быть даже его актуальность может сейчас не настолько высока, потому что система последние два дня начала работать в более-менее рабочем режиме. И те все волнения, которые были в первую неделю, они улягутся.

Еще одно новшество вступительной кампании нынешнего года. Если в минувшем году один человек мог подавать до 15 заявлений на пять специальностей без ограничений в количестве вузов, то сейчас эти показатели сокращены.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: В этом году это 4 высших учебных заведения и 9 заявлений. Но эти ограничения только для подачи заявлений на бюджетную форму обучения. На контрактную форму обучения никаких ограничений нет ни по количеству высших учебных заведений, ни по количеству заявлений.

После подачи заявления в электронном виде его статус можно проверить в личном кабинете абитуриента. Однако для надежности стоит позвонить в приемную комиссию и убедиться в том, что всё в порядке, советует Сергей Степаненко.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: Я обращаюсь к абитуриентам, они должны, во-первых, помимо того, что они заводят заявление в электронный кабинет, даже если все система приняла их заявления все, позвонить на следующий день в приемную комиссию высшего учебного заведения и спросить: поступило ли это заявление в приемную комиссию?

По словам ректора Одесского государственного экологического университета, в последние дни трудностей при подачи заявлений онлайн возникает всё меньше.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: