НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе растет уровень заболеваемости корью

В Одессе растет уровень заболеваемости корью

Читати grad.ua у  

Свыше ста случаев заболеваний корью зафиксировали в Одессе за последних два месяца. Болеют, в основном, дети в возрасте до трех лет, однако подвергаются инфицированию и взрослые. Тем не менее, об эпидемии речь пока не идет – говорят специалисты.

Эпидемия кори зафиксирована в Румынии, граничащей с Одесской областью. По словам специалистов, главная причина стремительного распространения заболевания в этой стране – низкий уровень вакцинации.

Ольга Балановская, гл. специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в г. Одессе: Ситуация, которая произошла в Румынии, обусловлена тем, что количество привитых детей в возрасте от 9 месяцев до 9 лет в Румынии, на начало эпидемии составляло чуть более 20%.

Невысок уровень вакцинации и в Одесском регионе, – констатируют медики. А это, в свою очередь, сказывается на росте заболеваемости.

Светлана Лаврюкова, главный врач городской клинической инфекционной больницы: Отмечается рост заболеваемости, в январе,феврале и марте были единичные случаи кори, по одному, я говорю только о тех случаях, которые госпитализированы в больницу. Начиная с середины апреля количество заболевших постепенно увеличивалось. И мы отмечаем рост заболеваемости. В настоящее время находится в больнице 37 больных с корью, среди них преобладают дети первых трех лет жизни. Есть у нас и взрослые. 101 пациент – это те, которые выписаны с диагнозом кори и те, которые находятся сейчас в больнице.

Специалисты подчеркивают: при первых симптомах кори у детей, следует вызывать врача на дом.

Анна Лунёва, главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета: Если ребенок заболел, если у него поднялась температура, уважаемые родители, не надо его хватать и сразу с ним бежать в поликлинику, к ребенку с температурой надо вызвать доктора домой или скорую. Если родители знают, что ребенок был в контакте с корью, обязательно об этом сообщить врачу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: