НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы почтили память жертв Холокоста

Одесситы почтили память жертв Холокоста

Читати grad.ua у  

Это одно из самых страшных явлений 20 века, жертвами которого стали миллионы безвинных людей. Их сжигали заживо, в концлагерях пытали, морили голодом и холодом, ставили жестокие эксперименты. От зверств нацистов пострадали представители практически всех национальностей, но бОльшая часть жертв – евреи. Траурная церемония по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста прошла в Прохоровском сквере.

Дорога смерти. В 1941 году именно от Прохоровского сквера начался скорбный путь десятков тысяч безвинных бессарабских и одесских евреев в лагеря смерти. Многие погибали еще в пути, сраженные пулей, голодом и холодом. А те, кто выживал, порой, завидовали мертвым. Вспоминать о событиях того времени выжившим узникам нацистов непросто, даже спустя несколько десятилетий.

Роман Щварцман, председатель региональной Ассоциации евреев бывших узников гетто и нацистских концлагерей: Если говорить о своих воспоминаниях, или же чувствах, они, конечно, бывают постоянно сопровождают тебя. И когда ты ложишься спать, когда ты спишь, и эти кошмары, эти ужасы. Это невозможно выбить из той подкорковой памяти, которая есть у каждого человека.

Среди бесчисленных историй того времени есть и примеры неоправданного, необъяснимого предательства, и рассказы о невероятных спасениях.

Лариса: Хочу рассказать о моем прадедушке, который здесь остался во время оккупации, и к большому сожалению, его выдали соседи, которые вот в такой вот зимний, холодный день его вывели старенького человека во двор, облили из шланга холодной водой и он замерз. Вот такая вот трагическая история в моей лично судьбе, в моем доме.

Вячеслав: У меня отец родился в 40-м году в городе Балта. Будучи 8-ми месяцев он со всей семьей попал в гетто. И там он чудом выжил. Чудом им удалось бежать из гетто. Благодаря тому, что среди нехороших людей, которые сдавали евреев, были хорошие люди. Была одна старенькая бабушка, благодаря которой, мой папа выжил. Он уже практически замерз, а она его растерла водкой, напоила горячим молоком, и на какое–то короткое время укрыла от немцев.

Холокост – один из наиболее страшных уроков истории, учиться на котором необходимо, даже спустя десятилетия и века. Истребление народов в угоду чьей-то идеологии – тяжелейшее преступление против человечества. И здесь не может быть срока давности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: