НОВИНИ ГРАД » Новини » Выпускники ОМА востребованы на международном рынке труда

Выпускники ОМА востребованы на международном рынке труда

Читати grad.ua у  

Национальный университет «Одесская морская академия» помогает своим выпускникам трудоустроиться. Рабочие места будущим специалистам предложили десятки ведущих крюинговых агентств Одессы и Украины, больше 250 курсантов 6-го курса получили направления в ведущие компании отрасли.

Украина сегодня - лидер в Европе по численности моряков офицерского состава, приглашенных иностранными судовладельцами. Наши сограждане высоко котируются на международном флоте, и западные компании заинтересованы в специалистах-профессионалах, которым можно доверить и судно, и груз, и команду, поясняют тенденцию в руководстве академии.

Михаил Миюсов, ректор НУ ОМА: На сегодняшний день не смотря, что Украина имеет относительно небольшое население, но мы находимся в 5-ке  мировых лидеров, по количеству офицеров на международном рынке  труда. По разным оценкам это 3-е, 4-е, 5-е место в мире.

На встрече работодателей с выпускниками с международными компаниями были заключены порядка 250 договоров. Как правило, молодые специалисты идут на работу в те же фирмы, где проходили плавпрактику и начинают морскую карьеру именно там.

Руслан Бундюк, директор компании MSC Crewing: Мы начинаем брать курсантов на практику начиная с 3-го курса. Поэтому, если говорить о 5-м курсе, то 80 % 5-курсников. Они продолжают работать в компании, уже в офицерских должностях.

Сергей Маслов, генеральный директор компании Columbia Shipmanagment:  Мы берем кадетов и трудоустраиваем, в дальнейшем, после того как они работают кадетами  в нашей компании, они потом имеют возможность продолжить в наших компаниях работать в качестве офицеров.

Знание своей специальности на отлично, свободное владение иностранными языками, легко читаемая любовь к морской стихии - основные критерии, по которым компании отбирают из числа сегодняшних студентов завтрашних сотрудников.

Руслан Бундюк, директор компании MSC Crewing: Мы стараемся изначально брать курсантов тех, которые хорошо учатся, которые хорошо знают язык. У которых, горят глаза и которые действительно хотят связать свою жизнь с морем

Выпускникам академии в дальнейшем предстоит работать преимущественно на интернациональных судах. Поэтому потенциальная конкуренция с выходцами из других стран достаточно высока. Но тот уровень образования, который предоставляет Национальный университет «Одесская морская академия», позволяет выпускникам достойно выдерживать острое соперничество на престижном рынке труда, уверены эксперты. 

Сергей Маслов, генеральный директор компании Columbia Shipmanagment:  Одесская Национальная морская Академия, она позволяет тем курсантам, которые собираются построить свою карьеру в серьезных международных компаниях, она позволяет в будущем конкурировать с другими национальностями.

Многие с детства задумываются над тем, кем станут, когда вырастут, тяготея то к одной, то к другой сфере. Но многие нынешние студенты этого вуза с ранних лет знали, что свяжут свою жизнь с морем. Не мало среди будущих морских волков и наследников династий.

Юлия Заика, студентка ОНМА: Я происхожу из семьи моряков, и я с детства для себе решила, что я хотела бы быть поближе к отцу, работать вместе с ним, ну так вот получилось с детства, мечта с 6-ти лет, шла к этому.

Наталья Трапинена, студентка ОНМА: Я выросла в семье моряков, это то в чем я росла всю свою жизнь и я знала наверное с самого начала, что я буду этим заниматься, я не жалею, мне нравится.

Не жалеют о выборе и те, кто в более позднем возрасте и более прагматично оценивали разнообразие жизненных путей.

Дмитрий Мокан, студент ОНМА: Ну во-первых я давно думал об этой профессии, профессии моряка, еще с класса так скажем седьмого, ну много знакомых, друзей посоветовали, я как бы спросил, стоит ли, плюсы и минусы, ну в принципе я все взвесил и решил что таки да это будет как бы моя профессия. Я поступил, пошел в рейс понял, что я не пожалел.

В Национальном университете «Одесская морская академия» уверены, что и сегодняшние выпускники, как их многочисленные предшественники, в будущем станут высококлассными специалистами, которым по силам максимально результативно применить  полученные знания и проявить в любой, даже сложной и непредвиденной ситуации, высокие профессиональные качества.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: