НОВИНИ ГРАД » Новини » Руководитель одесского ПАО незаконно продал недвижимость предприятия на 64 млн. грн

Руководитель одесского ПАО незаконно продал недвижимость предприятия на 64 млн. грн

Читати grad.ua у  

Бывший чиновник скрывался от полицейских в городе Днепр, где его задержали оперативники Управления защиты экономики в Одесской области. По факту присвоения имущества общества следователи Главного управления полиции в Одесской области открыли уголовное производство. Во время досудебного расследования оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Одесской области ДЗЭ Нацполиции выяснили, что к продаже недвижимого имущества предприятия "приложил руку" его бывший председатель правления.

Экс-чиновник обратился в суд с иском о, по его мнению, незаконном увольнении с должности. При этом предоставил поддельные документы. В дальнейшем суд удовлетворил иск и вынес решение о восстановлении истца в должности председателя правления публичного акционерного общества. В мае текущего года руководитель продал здания и сооружения производственной базы указанного предприятия, но деньги от сделки на счета предприятия так и не поступили. Рыночная стоимость незаконного реализованного имущества составляет 63,6 миллиона гривен.

Чтобы избежать наказания покинул Одессу. Бывшего главу ПАО задержали в г.Днепр и доставили в суд для избрания ему меры пресечения.

С целью возмещения причиненных убытков, в настоящее время на незаконное отчужденное имущество, а также на имущество задержанного, стоимостью почти 300 тысяч долларов США наложен арест.

Расследование по уголовному производству по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжается. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

По состоянию на 27 октября бывший председатель правления арестован с возможностью внесения 275 тысяч гривен залога.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: