НОВИНИ ГРАД » Новини » Дни Жаботинского пройдут в Одессе

Дни Жаботинского пройдут в Одессе

Читати grad.ua у  

На этой неделе в нашем городе пройдет ряд мероприятий, посвященных «Дням Жаботинского в Одессе». Незаслуженно забытый несколько десятилетий еврейский мыслитель, политик, журналист, писатель Владимир Зеэв Жаботинский сегодня вновь возвращается на книжные полки, в университетские аудитории, на подмостки сцен. Возвращается одессит и в родной город, усилиями организаторов масштабного и эксклюзивного проекта. В честь этого события  Одессу с официальным визитом посетит президент государства Израиль Реувен Ривлин .

Лидер правого сионизма, основатель и идеолог движения сионистов-ревизионистов, создатель Еврейского легиона и организаций «Иргун» и «Бейтар», писатель, поэт, публицист, журналист, переводчик – все это о нашем земляке, Зеэве Жаботинском. Он успешно изучал юриспруденцию в Европе и придерживался либеральных взглядов. Но кишиневские погромы 1903-го года кардинально изменили жизнь зажиточного одессита, развернув на борьбу за права евреев в царской России. В рамках своей сионистской деятельности Жаботинский требовал создания учебных заведений, в которых будут преподавать на иврите, и ратовал за изучение еврейской культуры и создание государства Израиль.

Ариэль Бульштейн, помощник директора Института Жаботинского в Израиле: Зеэв Жаботинский это тот человек который во многом предопределил еврейскую историю по сколько нашел в себе смелость выдвинуть в полный голос идею о том что еврейский народ должен обладать своим собственным государством, сегодня для нас это кажется само собой разумеющимся но примерно сто, восемьдесят  лет назад это было безусловно большой  новостью.

Признавая заслуги нашего земляка, израильский Кнессет принял закон об увековечивании памяти Зеэва Жаботинского. Теперь же величину этого незаурядного человека смогут оценить и одесситы. К 136-летию со дня рождения сионистского деятеля в Одесском литературном музее откроется выставка «Я- Жаботинский». Помимо этого, в рамках проекта, школе № 94 будет присвоено имя Зеэва Жаботинского, а театре оперы и балета состоится концерт нашего филармонического оркестра, которым будет дирижировать всемирно известный израильский дирижёр Беньямин Юсупов.

Болеслав Ятвецкий, 1-й секретарь Посольства Государства Израиль в Украине: Я хочу сообщить о том что 28 числа мы официально открываем эксклюзивный проект «Дни Жаботинского в Одессе » но на самом деле мероприятия связанные с этим фестивалем с этим проектом начнутся уже буквально сегодня и уже сегодня вечером у нас будет встреча в Израильском культурном центре с генеральным директором  института Жаботинского из Израиля Йосеф Ахимеиром и Ольгой Гехмун сотрудницей института Жаботинского в Одессе.

Официальный старт  «Дням Жаботинского в Одессе» даст президент государства Израиль Реувен (Руви) Ривлин. Он откроет выставку в Литмузее, большая часть экспонатов которой была прислана из Израильского Института Жаботинского. Экспозиция представит прижизненные издания писателя и архивные документы, среди которых регистрационная запись в метрической книге синагоги о рождении в Одессе самого Зеэва Жаботинского. Литмузей для размещения выставки был выбран неслучайно. Музейщики второй десяток лет по крупицам восстанавливают штрихи биографии нашего земляка.

Алена Яворская, куратор выставки «Я- Жаботинский»:  В романе пятеро Жаботинский написал что к городам мира он равнодушен Рим, Петербург, а вот Одесса другое дело не прошло и не пройдет, книга пятеро наверное одна из лучших книг об Одессе, долгие годы была забыта и не доступна как и имя Жаботинского и наверно очень символично что именно в нашем музее была первая в Одессе  выставка Жаботинского в 2001 году и будет выставка сейчас.

Инициатор создания государства Израиль ушел из жизни за 7 лет до реализации своей мечты. Он умер под Нью-Йорком от сердечного приступа. В день его смерти в Израиле проводятся мемориальные и памятные мероприятия в его честь. Именем Жаботинского названы улицы во многих городах Израиля. Есть такая улица и на одесском Фонтане.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: