НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам - об отопительном сезоне и субсидиях

Одесситам - об отопительном сезоне и субсидиях

Читати grad.ua у  

Приближается отопительный сезон, и вопрос оформления субсидий сейчас особенно актуален. В преддверии зимы чиновники призвали горожан, которые имеют право на получение этого вида социальной помощи, не затягивать с подачей документов. Тем более, что в этом году процедура для заявителей упрощена максимально.

Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики ОГС: Для назначения жилищной субсидии семья должна подать только два документа – это заявление и декларация. Все остальное - это и доходы, и потребление жилищно-коммунальных услуг – запрашивается самостоятельно органами социальной защиты и при получении ответов проводится начисление субсидий.

По предварительным прогнозам, в будущем сезоне число одесских семей, получающих субсидию, увеличится, по меньшей мере, вдвое. На сегодняшний день частичное возмещение трат на оплату жилищно-коммунальных тарифов уже получают 47 с половиной тысяч абонентов. При этом средняя сумма субсидии на одно домовладение составляла зимой около 900 грн, летом – более 400. В период приближающегося отопительного сезона эта сумма увеличится в два раза – прогнозируют специалисты. Тем, кто уже оформил субсидию, продлевать ее будут автоматически.

В тоже время часть льготников, чей доход больше 1930 гривен, не могут претендовать на государственную помощь. В Одессе это - больше 30-ти тысяч горожан. В тоже время эти люди могут воспользоваться субсидией. Предоставляется также муниципальная помощь на погашение коммунальных долгов. На нее могут претендовать одесситы, которые уже оформили субсидию.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: