НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский припортовый может возобновить работу с октября

Одесский припортовый может возобновить работу с октября

Читати grad.ua у  

Об этом заявил глава Фонда госимущества Игорь Белоус. По его словам, если не продать ОПЗ, и не возобновить поставки газа на предприятие, то его ремонт после зимы будет стоить десятки миллионов долларов.

На сегодня, по данным ФГИ, общая сумма долга предприятия перед банками и компаниями составляет почти 300 миллионов долларов. Продать госпакет акция ОПЗ планируется за 150 миллионов долларов.

Неделю назад вступило в силу решение Хозяйственного суда Одесской области об аресте счетов ОПЗ в качестве обеспечительной меры по иску компании "Укргаз", которая требует от ОПЗ более 100 млн. грн. за голубое топливо. 

В июле этого года конкурс по продаже ОПЗ провалился: в Фонд госимущества не поступило ни одной заявки, после чего было решено провести аукцион повторно. Во время первого конкурса ФГИ установил за пакет акций 99,5% ОПЗ сумму в размере 13 миллиардов 175 миллионов грн.

ФГИ планирует повторно выставить ОПЗ на приватизацию по сниженной цене до конца текущего года.

Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. 99,57% акций предприятия принадлежат государству и управляется Фондом государственного имущества. Завод реализует свою продукцию на внутренний рынок Украины по мере спроса, но большая часть продукции отправляется на экспорт более чем в 30 стран. Основные потребители: Турция, Бразилия, Индия, Мексика, Испания, Марокко, США, Нигерия, Греция, Алжир и др.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: