НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесском вузе раскрыта коррупционная сеть (дополнено)

В одесском вузе раскрыта коррупционная сеть (дополнено)

Читати grad.ua у  

Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды). По данным пресс-службы надзорного ведомства установлено, что служебные лица "одного из одесских университетов" организовали преступный механизм получения взяток от сотрудников стоматологических отделений, расположенных по ул. Мечникова и ул. Тенистой. За эти средства работники указанных стоматологий предоставляли населению платные услуги, в то время, как эти медицинские услуги являются бесплатными.

2 февраля следователи прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ провели санкционированные обыски в стоматологических отделениях, в ходе которых обнаружены и изъяты более 150 тыс грн. неправомерной выгоды. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Добавим, что по данным пресс-службы СБУ, речь идет о руководстве Одесского национального медицинского университета, которое совместно с Институтом стоматологии НАНУ создало в октябре прошлого года благотворительный фонд, через который наладило схему получения наличных от врачей университетских клиник. Злоумышленники установили конкретные планы ежемесячной сдачи денег с каждого стоматологического кресла (13 тыс грн) и технического работника (6,5 тыс грн). Ежемесячно из трех клиник медуниверситета на счет фонда незаконно поступало почти полмиллиона гривен.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: