НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе наградили лучших яхтсменов 2015 года

В Одессе наградили лучших яхтсменов 2015 года

Читати grad.ua у  

Одессу по праву можно назвать своеобразной Меккой парусного спорта. Ежегодно на Черном море проходят десятки регат, в которых яхтсмены оттачивают свое мастерство и демонстрируют ловкость и смекалку морских волков. Лучшие заслуженно премируются и удостаиваются почетных званий и наград. А в преддверии новогоднего рубежа ежегодной премией «Одесса. Парус. Люди» были отмечены самые достойные спортсмены.  Свою лепту в серьезное спортивное событие внес Олег Елисеев. Яхтсмен и глава телекоммуникационной компании «TENET».    

Одесская гавань ежегодно принимает огромное число яхтсменов. Порою за одну регату - до 200-т спортсменов. Для большинства из них яхтенный спорт - это образ жизни, в соответствии с которым выстраиваются все остальные факторы – от быта до карьеры.

Олег Елисеев, гендиректор телекоммуникационной компании «TENET», яхтсмен: Когда ты переступаешь трап, то есть ощущения, что весь напряг пропадает, начинается какая-то другая жизнь. Ты переступаешь автоматически в какую-то другую жизнь, в которой есть свои правила, в которой есть своя религия, в конце концов – морская религия, и тебя окружает команда – команда единомышленников, которые готовы работать с тобой, и по-человечески и противостоять достаточно сложным погодным условиям. Это совершенно потрясающие ощущения, которые невозможно сравнить ни с одним из видов спорта.

Девять лучших одесских яхтсменов на исходе года были отмечены премией «Одесса. Парус. Люди». Одна из престижных номинаций премии - «Надежда года». Ее победитель - самый юный морской волк 11-летний Александр Жуков. Он, как и другие номинанты, получил сертификат от телекоммуникационной компании «TENET» на годовое бесплатное пользование интернетом.

Нынешнее номинирование – не только признание спортивных достижений единомышленников, но и возможность встретиться с друзьями-коллегами, обменяться впечатлениями и планами.

Евгений Витебский, член оргкомитета ежегодной премии «Одесса. Парус. Человек», яхтсмен: Не всегда, к сожалению, эти люди пересекаются и, так сказать, летают по разным орбитам, поэтому мы хотим это объединить. И вы же видите - сколько людей пришло, и с каким удовольствием, и многие люди даже друг друга не узнают, потому что все привыкли видить друг друга в футболках, в темных очках, а не в такой официальной обстановке, скажем, в пиджаках и галстуках.

Парусный спорт в Украине переживает не самые лучшие времена. Яхтенная инфраструктура пока очень далека от идеальной, подчеркивают эксперты. Но именно поэтому каждый человек, который неравнодушно относится к гонкам кливерных судов, ценится буквально на вес золота.    

Владимир Болотников, руководитель спортивных программ компании «Трансбункер»: К сожалению, у нас не очень много людей, которые бы хотели вложить свою душу пока еще, конечно они есть, но хотелось бы их иметь побольше. Душу, может быть, какие-то средства в развитие парусного спорта.

Организаторы мероприятия уверены, что, несмотря на объективные трудности, отечественный парусный спорт будет развиваться, а Одесса со временем станет одним из ведущих яхтенных центров, комфортных как для украинских, так и для зарубежных участников регат.  


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: