НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе выступит знаменитый оркестр "Кремерата Балтика"

В Одессе выступит знаменитый оркестр "Кремерата Балтика"

Читати grad.ua у  

Всемирно известный маэстро Гидон Кремер и камерный оркестр "Кремерата Балтика" в пятницу, 24 апреля выступят перед одесситами. О том, что приготовили музыканты зрителям, далее в репортаже.

При поддержке посольства Латвии в Украине, произведения украинских, российских и латвийских композиторов представят на суд одесской публики музыканты камерного оркестра Кремерата Балтика. Творческий коллектив, образованный в 1997 году выдающимся маэстро классической музыки Гидоном Кремером, многие годы покорял ведущие культурные центры мира, и теперь собирается показать одесситам свое мастерство. Коллектив впервые выступит на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета. Программа концерта создана как отклик на сегодняшнюю ситуацию в мире, и начинается сочинением Арво Пярта «Братья».       

По словам Гидона Кремера, премьера в Одессе для музыкантов имеет огромное значение, ведь здесь сосредоточен большой пласт мировой культуры, и выступать перед одесситами большая честь.  

Гидон Кремер, художественный руководитель, дирижер, солист камерного оркестра “Kremerata Baltica”: Для нас важно то, что это не развлекательная программа, это программа, которая должна говорить с каждым в зале, должна заставить задуматься и почувствовать свою ответственность за все, что происходит вокруг. Кому-то она будет по душе, кому-то нет, но это не наша задача. Наша задача, как художников, ставить вопросы и воззвать к сочувствию

Гидон Кремер, художественный руководитель, дирижер, солист камерного оркестра “Kremerata Baltica”: У каждого плана есть своя задача, иногда они встречаются, иногда они конфликтуют, музыка воспроизводится в необычном изложении для струнного оркестра с привлечением ударников. Получается такая совершенно необычная интрига, интрига и в то же самое время какой-то особый пафос есть у этой задумки. Нам очень интересно, как на нее отзовется Одесса, как отзовутся другие города.

Прием Одессы и одесского слушателя, еще раз подчеркнул маэстро – очень важен не только для его коллектива. Но и лично для него самого.

Гидон Кремер, художественный руководитель, дирижер, солист камерного оркестра “Kremerata Baltica”: Счастлив быть в городе моего учителя, великого Давида Ойстраха, потому что в классе Давида я научился очень многому и храню память об этом великом музыканте, стараюсь передать лучшее, чему научился у него, своим молодым коллегам

В концерте прозвучит и популярная классика – «Сувенир из Венеции» Петра Чайковского, гениальная музыка Модеста Мусоргского «Картинки с выставки», и сочинения современных композиторов Валентина Сильвестрова и Георгиса Пелециса. Сам маэстро будет играть на скрипке учителя Антонио Страдивари - Николо Аматти, созданной в 1641 году.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: