НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра Одесса простится с Георгием Голубенко

Завтра Одесса простится с Георгием Голубенко

Читати grad.ua у  
Прощание с Георгием Андреевичем Голубенко состоится 3 декабря, в 11:00 в Одесской областной филармонии по адресу: ул. Бунина, 15.


В ночь на 1 декабря 2014 года на 68 году жизни ушел из жизни писатель, драматург, сценарист, Заслуженный деятель искусств Украины Георгий Андреевич Голубенко.

Выдающийся комедийный талант Георгия Голубенко проявился еще во времена, когда он был студентом Одесской консерватории, на ее знаменитые капустники съезжался весь город. Приход Георгия Голубенко в одесскую сборную команду КВН в начале 70-х и особенно его авторское участие в выступлениях первой команды одесских джентльменов в середине 80-х во многом и обеспечил те блестящие победы одесситов, которые уже вошли в историю.

На протяжении практически всей жизни Георгий Андреевич писал об Одессе - пел гимн своему любимому городу, хранил и продолжал его великие культурные традиции, развивал и приумножал его немеркнущую литературную славу. Георгий Голубенко – автор книги рассказов “Рыжий город”, произведения которой легли в основу написанного им в соавторстве с Владимиром Алениковым сценария фильма “Улыбка Бога, или Чисто одесская история”.

Именно он был инициатором написания пьесы об Одессе «Старые дома», которая с музыкой Оскара Фельцмана и стихами Роберта Рождественского шла в десятках музыкальных театров страны, за рубежом и более десяти лет не сходила со сцены в Одессе. Георгий Голубенко написал (в том числе и вместе с соавторами) популярные комедии: «Король скрипачей», «Королева Молдаванки», «Таланты и полковники», «Кабаре Бени Крика» и многие другие.

Успешно работал Георгий Андреевич и в последние годы. Так, около месяца назад в «Доме клоунов» состоялась премьера его пьесы «Одесский подкидыш», а страницы журнала «Фонтан» украсили два его новых рассказа. Георгий Андреевич много лет был членом правления Центра реабилитации детей инвалидов («Дом с ангелом») и членом Президентского Совета Всемирного клуба одесситов.

Прощание с Георгием Андреевичем Голубенко состоится 3 декабря, в 11:00 в Одесской областной филармонии по адресу: ул. Бунина, 15.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: