НОВИНИ ГРАД » Новини » Кире Муратовой - 80 лет. Видео

Кире Муратовой - 80 лет. Видео

Кира Муратова
Читати grad.ua у  
В честь юбилея Киры Муратовой на Одесской киностудии состоялась ретроспектива ее картин.

«У крутого яра», «Наш честный хлеб» и «Долгие проводы». В среду, 5-го ноября знаменитый советский и украинский режиссер Кира Муратова отпраздновала своё восьмидесятилетие.

Путь юбиляра, автора более двадцати кинокартин, был творчески сложным, говорят её коллеги. Однако, несмотря на все трудности, встречавшиеся на пути, ничего не позволяло Кире Муратовой остановиться. И, скорее вопреки, чем благодаря, она вновь и вновь создавала кинематографические шедевры.

Вадим Костроменко, режиссер-постановщик, директор музея на Одесской киностудии:
То, что она показывала в своих фильмах, оно было созвучно не только нам, живущих в то время рядом с ней, а всем людям, которые понимают, что такое человек, что такое душа и что такое сложности бытия в этом мире.

Кира Муратова - режиссер мира, признают её коллеги, знающие юбиляра не один десяток лет. Снятые Муратовой фильмы являются неотъемлемой частью её собственной жизни, говорят на Одесской киностудии.

Вадим Костроменко, режиссер-постановщик, директор музея на Одесской киностудии:
Началась перестройка и Кира снимает картину, которая называется «Перемена участи» - это было переменой участи и для самой Киры. Уже иначе стали относиться к тому, что она снимает и начали понимать, что это настоящий кинематограф.

Снимать кинокартины без цензуры, по словам Вадима Костроменко, Муратова смогла после обретения Украиной независимости, однако и спонсорство со стороны государства с того времени прекратилось, сетует режиссер-постановщик.

Вадим Костроменко, режиссер-постановщик, директор музея на Одесской киностудии:
Система ценностей изменилась, социальная система изменилась – государство больше не финансирует, но, слава богу, что у Киры есть один человек, который спонсирует её уже много лет.

В День рождения актрисы и режиссера её коллеги желают ей все самого наилучшего.

Вадим Костроменко, режиссер-постановщик, директор музея на Одесской киностудии:
Очень хочется сегодня поздравить Киру с юбилеем, пожелать ей еще очень много творческих удач, ну и, конечно же, здоровья.

В день юбиляра, на Одесской киностудии показ ретроспективы фильмов Киры Муратовой с двух часов дня продлился до десяти часов вечера. В программе показов - «Настройщик», «Два в одном», а также «Вечное возвращение».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: