НОВИНИ ГРАД » Новини » Генплан развития Одессы чиновники надеятся утвердить в этом году

Генплан развития Одессы чиновники надеятся утвердить в этом году

Читати grad.ua у  
Одесский муниципалитет считает, что  новый Генеральный план развития Одессы необходимо утвердить уже нынешним летом.
Кроме того, планируется разработать и в этом году подать необходимую документацию для внесения центра Южной Пальмиры в перечень Юнеско. Пообещали чиновники и реконструкцию исторических фасадов в центре города. Но их перечень пока еще не составлен.

http://youtu.be/gBnSZPBqZ7I

Чиновники в мэрии говорят о том, что за минувший год провели большую работу по разработке генерального плана, учли мнение общественности, утвердили 5 детальных планов территорий города. Сейчас проект дорабатывается и в текущем году должен быть принят, уверены  в муниципалитете.

 Марат Касимов, и. о. начальника горуправления архитектуры и градостроительства:  Чем дальше мы будем не утверждать, тем в общем то с нашей точки зрения будет хуже для города. Потому что генеральный план везде в мире, не только у нас, является основным документом регламентирующим градостроительное развитие. Если такого документа не будет то это плавание без руля и ветрил. Надеюсь, что в этом году это все-таки произойдет.

 В этом году, пообещали в мэрии, намечен прорыв относительновнесения центра Одессы в перечень ЮНЕСКО. Планируется подготовить и подать в европейский орган всю требуемую документацию. Для этого предусмотрено более миллиона гривен.

Андрей Шелюгин, начальник горуправления охраны памятников культурного наследия : Я считаю что этот год будет переломным. Уже те наработки, которые были в прошлом году они уже должны лечь в основу этого досье.

 Правда, есть у чиновников и оговорки. Список реставрируемых фасадов исторического центра, составляющих тот самый ансамбль, что ляжет в досье экспертам ЮНЕСКО, на текущий год не определен.

Андрей Шелюгин, начальник горуправления охраны памятников культурного наследия:   В прошлом году было закончено 21 фасад. На этот год пока еще нету, поскольку эта работа связана с капитальными затратами, на этот год пока еще окончательно   не утвержден бюджет развития, в котором предусмотрены деньги на ремонтно-реставрационные  работы на фасадах.

Еще одним плюсом своей деятельность в архитектурно-градостроительном управлении назвали появление  службы градостроительного кадастра.  Пока  в ведомстве состоят всего 5 человек, но уже налажена ее материальная база и программное обеспечение.

 Александр Греков, начальник службы градостроительного кадастра горуправления архитектуры и градостроительства: Это топографическая основа города в масштабе 1:2000  в цифровом варианте. В настоящее время мы собираем данные по градостроительной документации и налаживается работа по разворачиванию программного обеспечения.

Для службы градостроительного кадастра создан также персональный веб-портал. Но пока    он работает  в тестовом режиме - рассказывают  специалисты. После его проверки ресурс сможет быть доступен каждому  одесситу.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: