НОВИНИ ГРАД » Новини » 31 июля - последний день подачи заявлений в вуз

31 июля - последний день подачи заявлений в вуз

Приемная комиссия
Читати grad.ua у  

Приемные комиссии украинских вузов завершат прием заявлений от абитуриентов 31 июля в 16:00.

У абитуриентов сейчас самая жаркая пора. В большинстве учебных заведений подходит к концу вступительная кампания. Почти 2 миллиона молодых граждан Украины подали свои заявления для поступления в высшие учебные заявления.

К сожалению, в рейтинг 10-ти лучших заведений по количеству поданных заявлений не попал ни один одесский ВУЗ. Хотя в высшие учебные заведения третьего и четвертого уровня аккредитации нашего региона подали заявления 72 тысячи абитуриентов, 15 тысяч заявлений поступили в учебные заведения первого-второго уровня аккредитации.

По словам специалистов, в этом году число полученных заявлений во все учебные заведения выше, чем это было в другие годы. Ведь абитуриенты имеют право поступать в 5 высших учебных заведений на три специальности. Судя по количеству поданных заявлений, говорят в региональном управлении образования, выпускники в полной мере воспользовались этой возможностью. Кроме того, эффективно в этом году работает и система электронной регистрации.

Татьяна Лазарева, директор Департамента образования и науки ОГА:

У нас нет сейчас тех огромных очередей, которые были в прошлые годы. Более организованно проходит в этом году вступительная компания может и потому, что работает слаженно электронная регистрация. Более 20 тысяч заявлений, 20 тысяч,  зарегистрировали абитуриенты электронной связью.

По данным статистики, большее количество абитуриентов мечтает стать студентами ОНУ им. Мечникова.

Татьяна Лазарева, директор Департамента образования и науки ОГА:

Сегодня нужно отметить, что это наш Национальный университет имени Мечникова, где более 12 тысяч заявлений подано в приемную комиссию. Политехнический университет более 10 тысяч, экономический университет, медицинский университет более 5 тысяч. Это очень много, на то количество лицензионных мест, которые есть в медуниверситете.

В управлении советуют, не стоит тянуть с подачей заявлений. 31 июля крайний срок.

Татьяна Лазарева, директор Департамента образования и науки ОГА:

31 июля последний день приема документов. Приемные комиссии будут работать по графику. Если работа приемной комиссии завершается в 16:00, значит в 16:00 будет принято последнее заявление.

Что же касается первой волны зачислений, то она пройдет 1 августа до 12 часов. То есть до этого времени ВУЗы будут обязаны вывесить списки с именами, рекомендуемыми к зачислению. Вторая и третья волна пойдет 5 и 8 августа соответственно. Эти данные помогут абитуриентам сориентироваться в списках. Ну, а вступительная кампания в профессиональные технические заведения будут проходить до конца августа.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: