НОВИНИ ГРАД » Новини » Приемные комиссии ВУЗов начнут работу 2 июля

Приемные комиссии ВУЗов начнут работу 2 июля

Читати grad.ua у  
3 мая закончился учебный год для учеников 11-х классов. Девятиклассники продолжат учебу до 11 мая, остальные школьники – как обычно, до 25-ого мая. Сроки окончания учебного года изменились из-за проведения в стране футбольного чемпионата Евро-2012.




Изменен и график государственной итоговой аттестации. Выпускные экзамены 11-классники будут сдавать с 4-ого по 11-е мая. А уже 12 или 13 мая в школах прозвенит последний звонок. Но праздник продлится недолго. Те выпускники, которые будут поступать в высшие учебные заведения, отправятся сдавать независимое тестирование едва ли не с выпускного бала. Тестирование стартует 15 мая. 

Основная сессия тестирование начнется 15 мая. Завершится – 7 июня. Минимальный балл, который нужно набрать по каждому предмету, с прошлого года не изменился и равен 124. Повышен проходной балл по профильному предмету. Профильную дисциплину для каждой специальности определяет высшее учебное заведение. Набрать нужно 140 баллов. На большинство факультетов и отделений зачисление пройдет только по конкурсу сертификатов. Дополнительное задание предусмотрено для определенных специальностей.

Игорь Коваль, ректор ОНУ им. Мечникова: Это касается как правило так называемых творческих специальностей, связанных с искусством, литературой, физической подготовкой или какой-то спец. подготовкой. В нашем университете это только к специальности журналистика.

К примеру, в экономическом университете дополнительных заданий и экзаменов не предусмотрено. Только баллы – аттестата и тестирования. Некоторые абитуриенты получат бонусные баллы, а особо одаренных – зачислят вне конкурса.

Михаил Зверяков,  ректор Одесского национального экономического университета: Победители Всеукраинских школьных олимпиад проходят вне конкурса, если они участвовали по профилю. 

Дополнительные баллы получат и победители 3-его этапа конкурса Малой академии наук. Некоторые Вузы подарят бонусы выпускникам курсов довузовской подготовки. Не сделает этого экономический университет. В университете имени Мечникова на дополнительные балы – до 30 – могут претендовать только выпускники курсов по инженерным и естественнонаучным специальностям. Закон гарантирует льготы сиротам и инвалидам. Приемные комиссии Вузов начнут работу 2 июля – с этого дня начинается прием документов.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: