НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня произошла очередная вспышка на Солнце

Сегодня произошла очередная вспышка на Солнце

Читати grad.ua у  

За последние двое суток это уже четвертая вспышка 10-го класса.

Последняя активность нашего светила с большим количеством вспышек наблюдалась в 2000-2001 годах. А самый мощный такой период зафиксирован - в 50-е годы прошлого столетия. Сейчас наблюдается очередной цикл солнечной активности.


Борис Мурников, старший преподаватель кафедры астрономии ОНУ им. Мечникова: Солнце довольно активное эти годы. Это годы максимума солнечной активности. Такое в среднем с 11-летним циклом происходит. Сейчас была самого мощного класса вспышка. Прогнозируются умеренные магнитные бури на 17-18 число.

Солнечные вспышки напрямую влияют на земные процессы, оказывают негативное влияние на состояние организма человека. В этот период ухудшается общее самочувствие, повышается уровень холестерина в крови.

Александр Манюта, кандидат медицинских наук, доцент, врач-отоларинголог высшей категории: Скорее всего, идет сосудистая реакция. В результате воздействия вот этих вспышек (солнечных) может повыситься давление. Иногда наоборот, идет понижение давления, может быть кровоизлияние сосудов.

Поэтому, как напоминает специалист, в эти дни люди должны быть очень внимательны к своему организму и постараться как можно меньше выходить на улицу. Особенно это касается тех, кто страдают аритмией, ишемической болезнью сердца, кто перенес инфаркт или инсульт. У таких людей всегда с собой должны быть лекарства, прописанные врачом.

По словам медиков – в период солнечной активности не стоит расслабляться и здоровым людям. В дни магнитных бурь целесообразно ограничить работу, которая требует повышенного внимания и сосредоточенности, а также более серьезно отнестись к своему питанию. Специалисты советуют в эти дни отдать предпочтение растительной пище, увеличить употребление натуральных соков, отваров и цикория. А вот от употребления алкоголя лучше вообще отказаться.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: