НОВИНИ ГРАД » Новини » Программа «Равенство» - в действии

Программа «Равенство» - в действии

Читати grad.ua у  
Одесса стала первым городом Украины, где уже пять лет реализуется целевая программа «Равенство».


 

Программа призвана помочь людям с ограниченными физическими возможностями получить доступную медицинскую помощь, социальные гарантии и адаптироваться в обществе. В 2006 году начинали с малого – пандусов у медучреждений и общественных зданий, «говорящих» светофоров и инва-такси.

 

http://youtu.be/xg4DQ4SXWdg

 

Основная цель городской программы «Равенство» — поддержка и реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями.

 

16 апреля на сессии горсовета утверждены изменения и дополнения в программе на 2013-2015 годы с учетом пожеланий общественных организаций инвалидов. На реализацию проектов в нынешнем году запланировано свыше 3-х миллионов гривен. На эти деньги планируется продолжить работу по приспособлению инфраструктуры города к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями. К примеру, пандусы появятся и в домах, где живут инвалиды. А на специализированные светофоры для незрячих выделено 200 тысяч гривен. Этих денег хватит на переоборудование 50-ти таких устройств.



 

Лада Кулиева, начальник отдела по делам инвалидов Департамента труда и соцполитики Одесского горсовета: В любом случае мы каждый год будем проводить эту работу, для того чтобы полностью все светофорные объекты были обеспечены этим устройствами. 


 

Теперь о новшествах. Планируется оснастить тротуары и пешеходные переходы специальными ограждениями и табличками. На Чкаловском пляже создать дайвинг-клуб для инвалидов.

 

Привести в порядок территорию Одесского УТОС. Уже в 2014 году на карте официального сайта города появятся значки, указывающие на объекты доступности для людей с ограниченными физическими возможностями

 

Лада Кулиева, начальник отдела по делам инвалидов Департамента труда и соцполитики Одесского горсовета: Для того, чтобы человек мог знать - в какой шаговой доступности существует аптека, в которой он может приобрести те или иные лекарства, либо магазин, либо другие социальные объекты, доступные для него, - для этого на карте на официальном сайте специальные значки по объектам…

 

На 2013 год запланирован также широкий спектр мероприятий по развитию инва-спорта.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: