НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Коллекция Одесского музея западного и восточного искусства пополнилась изящным экземпляром

Коллекция Одесского музея западного и восточного искусства пополнилась изящным экземпляром

Коллекция Одесского музея западного и восточного искусства пополнилась изящным экземпляром
Читати grad.ua у  

В Одесском музее западного и восточного искусства представили посетителям отреставрированную скульптуру Венеры Медичи. Статуя хранилась в фондах музея с самого его основания в 1923 году, однако была в неподобающем состоянии и в экспозициях никогда не участвовала.

Процесс реставрации Венеры Медичи длился несколько месяцев. История одесского экспоната насчитывает около полутора веков, а вот её прототип на порядок старше – оригинальная статуя была создана ещё две с половиной тысячи лет назад. Чтобы осовременить облик статуи, в музее использовали необычную музыкально-визуальную проекцию.

Время для презентации выбрали не случайно. В Античности в Северном Причерноморье именно в ноябре отмечали праздник Апатурии, посвященный богине любви и красоты. Её статуя некоторое время будет встречать посетителей музея у парадного входа, а затем скульптуру переместят в зал Античного искусства.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: