НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина вводит уголовную ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей

Украина вводит уголовную ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей

Украина вводит уголовную ответственность за повреждение телекоммуникационных сетей
Читати grad.ua у  

Народные депутаты ужесточили наказания за преступления против критической инфраструктуры. Верховная рада своим решением не только увеличила штрафы за повреждение телекоммуникационных сетей, но и ужесточила уголовное наказание за это преступление.

Изменения принятые нардепами коснутся как нарушения правил охраны сетей, так и умышленного их повреждения. И если первое тянет на штраф до чуть больше трех тысяч гривен, то за повреждение телекоммуникационных сетей, которое приведет к приостановке предоставления телекоммуникационных услуг, и штраф будет увеличен в разы. И нарушителей ждет реальный тюремный срок доо трех лет.

Напомним, телекоммуникационные компании сталкиваются с проблемами воровства кабелей и другими видами повреждения оборудования. Один из лидеров телекоммуникационного рынка страны – компания TENET не раз заявляла о существующей проблеме уничтожения проложенных кабелей, в результате чего люди остаются без связи. К сожалению, как свидетельствует статистика, полиция в таких случаях редко устанавливает реального правонарушителя.

Недавний поджог колодцев, где проходят коммуникации компании TENET – оставил без интернета, телевидения и связи пользователей части поселка Котовского. Предприятие, как впрочем, и всегда в подобных случаях, оперативно восстановило оборудование и подало сигнал абонентам.

Генеральный директор телекоммуникационной компании TENET Олег Елисеев называет новый закон не просто своевременным, а в нынешних условиях карантинных мероприятий, когда телекоммуникационные компании несут огромную нагрузку и повышенную ответственность, стратегически важным.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: