НОВИНИ ГРАД » Новини » О чем нужно помнить зимой владельцам собак: советы специалиста

О чем нужно помнить зимой владельцам собак: советы специалиста

О чем нужно помнить зимой владельцам собак
Читати grad.ua у  

Дождливая, пасмурная, морозная погода вызывает у хозяев четвероногих любимцев немало вопросов. Когда гулять, нужно ли утеплять своих питомцев? С этими и другими вопросами корреспондент ТРК «ГРАД» обратился к специалисту.

Комбинезоны, кофточки, носки – у домашних питомцев тоже должен быть свой гардероб, рассказал главный врач ветеринарной клиники «EuroVet», Валерий Знамеровский:

Если идёт дождь старайтесь всё ж таки гулять в промежутках между дождями, если влажность большая то одевайте своих питомцев. В зоомагазинах достаточное количество сейчас одежды, чтобы можно было подобрать, большая или маленькая собачка. Ну и избегать соответственно сквозняков. Если у животных проблемы со здоровьем, особенно у тех, у кого проблемы с почками им надо обращать внимание чтобы лапки были в тёплом, т.е. покупайте носочки животным. И они пусть ходят.

Со сменой погоды надо пересмотреть и рацион питомца.

Поэтому здесь надо обязательно свою прогулку связывать с погодными условиями – старайтесь, если вы даже дома находитесь, старайтесь всё ж таки давать животным более тёплую пищу, чем летом, потому что они очень подвержены респираторным заболеваниям.

Некоторые животные весьма комфортно чувствуют себя в холодную погоду, а некоторые предпочитают тепло. И это надо учитывать.

И в любом случае если видите, что животное себя дискомфортно чувствует на улице - старайтесь зайти домой, чтобы животное согрелось, потому что те кто живёт постоянно дома они на улице как правило либо двигаются либо замерзают – 2 варианта. Редко кто может сидеть там, лежать, это как правило кавказцы, алабаи, хаски – они комфортно себя чувствуют и для них зима это наоборот ну самый лучший период года. Поэтому, здесь вот эти факторы нужно учитывать.

Не следует забывать и о прививках.

И соответственно старайтесь делать вовремя прививки своим питомцам, потому что это очень важно. К сожалению, в Одессе многие болеют. И чумой и гриппом. Поэтому лучшая профилактика это вакцинация для того чтобы предупредить заболевание. Потому что иногда бывает тяжело дифференцировать сразу инфекционные заболевания.

Если о домашних животных есть, кому позаботиться, то бездомным четверолапым в холодное время года нелегко. Они нуждаются в тепле, пище и воде.

Здесь единственное всё ж таки, чтоб люди более гуманные были и не выгоняли собак там где они находят убежище. Т.е. для собаки очень важно что? Это тёплая будка, вода и еда – 3 фактора. Поэтому если они, допустим, живут где-то в подъездах собака адекватная, нормальная – ну пусть она лежит, ну постелите ей какую-то синтетическую ткань, почему, потому что она меньше будет промокать, если хлопчатобумажная ткань она впитывает влагу и становится дубовой, ну и соответственно дискомфорт и неудобство создаёт животному. Поэтому желательно всё ж таки постелить, ну и соответственно эти животные пусть переживут зиму, а потом уже дальше они найдут своё пристанище на улице.

Вода зимой часто замерзает, и это для животных – проблема.

Те бездомные животные, которые на улицах, если мороз всё ж таки желательно менять периодически воду, чтобы она не замерзала, потому что, к сожалению, если летом лужи есть, то зимой проблема бездомным животным покушать. Ну и еду, которую даёте, она тоже замерзает.

Внимание не только к людям, но и к животным, которые не могут позаботиться о себе сами – отличает гуманного человека от жестокого. Будьте гуманными.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: